В «ДонЭкспоцентр» успешно завершился XXI Агропромышленный форум юга России

Март 2, 2018

2 марта завершил свою работу XXI Агропромышленный форум юга России - проект, направленный на демонстрацию передовых разработок в отечественной и зарубежной сельхозотрасли.

Проведение мероприятия такого масштаба стало настоящим событием для региона: в этот раз агрофорум посетило 8000 специалистов АПК, в том числе 45 организованных делегаций из нескольких регионов страны. Помимо донских аграриев выставку посетили представители Краснодарского и Ставропольского краев.

Современные разработки представили около 200 экспонентов не только из России, но и из зарубежных стран. Это почти на треть больше, чем в прошлом году. В связи с этим вдвое выросла закрытая экспозиционная площадь – она составила 13000 кв. м. против 7 000 прошлогодних. А общая площадь расширилась до 27500 кв.м. Специально для участников в этом году был построен дополнительный выставочный павильон на 3 000 кв.м.

Всего в рамках агрофорума посетители смогли увидеть более 300 единиц сельскохозяйственной техники. Свои ведущие разработки представили «Альтаир», Ростсельмаш, «БиоАгроСервис», «БеларусЮгСервис», «Пегас-Агро», «РосАгро», «Инагротех», «Хорш Русь», «Гомсельмаш», МТЗ и др. В частности, «Ростсельмаш» продемонстрировал новый комбайн TORUM и трактор серии ROW CROP Versatile, а «Альтаир» показал публике трактор Case IH Magnum Rowtrac 340, комбайн Case IH AF 8240 мощностью 450 л.с. и самоходный опрыскиватель Case IH Patriot 4430, не имеющие аналогов в России.

Насыщенная деловая программа сочетала в себе большое количество семинаров, конференций, форумов, лекций и совещаний государственного уровня. Наиболее насыщенными выдались первый и второй день форума.

Традиционно на территории Агропромышленного форума прошло совещание по  вопросу организованного проведения  весенне-полевых  работ в 2018  году в Ростовской  области с участием губернатора донского края Василия Голубева. За два часа спикеры успели обсудить наиболее актуальные для донского региона вопросы: привлечение молодых специалистов в сельскохозяйственную отрасль, особенности использования подкормки и удобрений, подготовку семенного материала, а также энергосбережение в сельском хозяйстве.

«В растениеводстве в наступившем сельхозгоду главной остаётся задача наращивать производство и переработку продукции. Отдельное внимание, с привлечением научного сообщества, надо уделить повышению качества зерна. Необходимо сохранять и повышать плодородие земли, шире применять информационные технологии - так называемое «точное земледелие», развивать органическое земледелие», - определил задачу Василий Голубев.

Перед началом совещания губернатор осмотрел экспозицию, остановившись возле нескольких стендов. Одним из них стал стенд компании «ФосАгро» - ведущего российского производителя минеральных удобрений, который реализует свою продукцию в 67 регионах России. В Ростовской области она представлена дочерней компанией «ФосАгро-Дон».

«Агрофорум стал площадкой, на которой мы смогли напрямую пообщаться с сельхозтоваропроизводителями и обсудить вопросы повышения агрономической и экономической эффективности минерального питания еще до начала посевной. Уверен,  агрофорум даст отличный старт весенним полевым работам. Конечно же, мы готовы участвовать в областных агрохимических мероприятиях, консультировать хозяйства области, помогать подбирать виды и дозы удобрений с учетом культур и почвенно-климатических характеристик для достижения высоких результатов», - отметил генеральный директор ООО «ФосАгро-Дон» Сергей Засимов.

Во второй день форума состоялась конференция «Инновационные технологии и технические средства в аграрном производстве», на которой выступили сразу два спикера федерального уровня. Сергей Косогор – заместитель директора аналитического центра Минсельхоза России – представил  доклад на тему «Перспективы масштабирования информационных технологий в АПК: что сдерживает прогресс», а главный редактор журнала «Агроинвестор» и редакционный директор изданий группы «Агро» издательского дома MoscowTimes Николай Лычев стал модератором конференции и выступил с актуальной темой - «Новые источники данных в сельском хозяйстве. Ключевые тренды».

«Условная аграрная революция – часть общего концепта очень быстрого изменения мира вокруг нас. Например, сланцевый газ и сланцевая нефть в пику традиционным источникам. Уже сейчас сланец напрямую влияет на цену энергоносителей, и с каждым годом это влияние будет усиливаться», - отметил спикер.

Он призвал обратить внимание на тот факт, что человечество стоит на пороге различных технологических революций.

«Компании, лидирующие по количеству и качеству урожая, также являются лидерами по внедрению цифровых технологий. Сельское хозяйство всегда с некоторым опозданием внедряет современные методы. К примеру, смартфонами мы все пользуемся уже давно, а в сельском хозяйстве уровень использования цифровых решений ещё очень мал. Но новые решения должны и будут внедряться, от этого нам никуда не уйти», - констатировал Николай Лычев.

В заключительный день мероприятия состоялось совместное заседание подгруппы «Агропромышленный комплекс» рабочей группы по разработке стратегии социально-экономического развития на период до 2030 года и секции экономического анализа, инвестиций и развития сельских территорий научно-технического совета министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

Также на территории «ДонЭкспоцентр» прошёл региональный этап VI интеллектуальной игры «Начинающий фермер» и семинары, затрагивающие актуальные темы отрасли: «Кредитование юридических лиц с учётом механизмов государственной поддержки» и «Продажа и покупка земельных паев сельхозназначения».

Одним из самых ярких мероприятий форума стал открытый Чемпионат Юга России по Трактоболу. Сначала прошли показательные выступления. Водитель трактора Deutz-Fahr компании «Конкорд» продемонстрировал «змейку», объехав две дорожки из трех конусов, а затем выехал на ударную позицию и забил гол в настоящие футбольные ворота!

После этого инициатива перешла к зрителям. Любой желающий мог занять водительское место в тракторе и под руководством инструктора послать 80-сантиметровый фитбольный мяч в цель. Шестеро смельчаков, среди которых половину составили девушки, попробовали свои силы в Трактоболе. Отправить мяч в ворота удалось не всем, зато эмоций у участников и зрителей оказалось в избытке. Они отметили эффектность и оригинальность идеи чемпионата!

«Даже не представляла, что смогу управлять трактором, - призналась Елена Корчагина, участница из Воронежа. - А тут я даже смогла забить гол. Турнир принес массу эмоций и адреналина. Мне понравилось все: идея, организация, участники. Специально сделала несколько фотографий на память».