XXI Агропромышленный форум «Интерагромаш. Агротехнологии» начал свою работу

Фев. 28, 2018

28 февраля в «ДонЭкспоцентр» торжественно стартовал XXI Агропромышленный форум Юга России.

Ежегодно проект становится не только крупнейшим региональным событием сельхозотрасли, но и уникальной площадкой для научных конференций, актуальных семинаров и официальных совещаний.

В церемонии официального открытия приняли участие Василий Юрьевич Голубев – губернатор Ростовской области, Александр Валентинович Ищенко – председатель Законодательного собрания Ростовской области, генеральный директор «ДонЭкспоцентр» Сергей Александрович Шамшура, а также генеральный директор компании «Альтаир» Владимир Анатольевич Болдин.

Традиционно на территории Агропромышленного форума прошло совещание по  вопросу организованного  проведения  весенне-полевых  работ  в 2018  году  в  Ростовской  области с  участием  губернатора Ростовской области Василия Голубева.

За два часа спикеры успели обсудить наиболее актуальные для донского региона вопросы: привлечение молодых специалистов в сельскохозяйственную отрасль, особенности использования подкормки и удобрений, подготовку семенного материала, а также энергосбережение в сельском хозяйстве.

«Поддержка на региональном уровне позволила нашим представителям сельхозотрасли произвести 1600 комбайнов и 3700 единиц другой отраслевой техники. Главное – двигаться вперёд и не останавливаться. Необходимо искать новые технологии, внедрять новые уровни земледелия, заниматься переработкой производимой продукции и развивать мелиорацию. Для государства важно, чтобы селяне понимали, что продукция их востребована», - подчеркнул Василий Голубев.

Уже в первый день выставки на территории «ДонЭкспоцентр» успели пройти 12 мероприятий, в числе которых несколько семинаров, конференций, молодёжный форум, посвященный возобновляемой энергетике на сельских  территориях и агротехнологический форум юга России: «Растениеводство: кризис – рентабельность - возможности».

Одним из самых ярких мероприятий первого дня стал открытый Чемпионат Юга России по Трактоболу. Сначала прошли показательные выступления. Водитель трактора Deutz-Fahr компании «Конкорд» продемонстрировал «змейку», объехав две дорожки из трех конусов, а затем выехал на ударную позицию и сильным точным ударом поразил цель! Далее инициатива перешла к зрителям. Любой желающий мог занять водительское место в тракторе и под руководством инструктора забить 80-сантиметровый мяч в настоящие 7-метровые футбольные ворота.

Шестеро смельчаков, среди которых половину составили девушки, вызвались стать участниками турнира. Далеко не все были ростовчанами, в их числе оказались даже представительницы Воронежа и Краснодара. Отправить мяч в ворота удалось не всем, зато эмоций у всех собравшихся было в избытке! Участники и зрители отметили эффектность и оригинальность идеи чемпионата!

«Даже не представляла, что смогу управлять трактором, - призналась Елена Корчагина, участница из Воронежа. - А тут я даже смогла забить гол. Турнир принес массу эмоций и адреналина. Мне понравилось все: идея, организация, участники. Специально сделала несколько фотографий на память».

В этом году на XXI Агропромышленном форуме «Интерагромаш. Агротехнологии» свои достижения представляют около 200 экспонентов не только из России, но и из других стран. Это стало возможным благодаря заметному увеличению закрытой экспозиционной площади выставок – она составляет 13000 кв. м. против 7 000 прошлогодних. Расширилась также общая площадь - до 27500 кв.м. Специально для участников в этом году был построен и введен в эксплуатацию дополнительный выставочный павильон на 3 000 кв.м.

Один из самых крупных экспонентов на выставке - компания Ростсельмаш. В этом году они привезли две новинки - зерноуборочные комбайны TORUM  и NOVA. Новые модели TORUM уже ждут на рынках РФ, Австралии, ЮАР и Китая, а NOVA будет участвовать в уборке зерновых по всей России уже в этом сезоне.

1 марта на территории Агропромышленного форума пройдёт конференция «Инновационные технологии и технические средства в аграрном производстве». Впервые в рамках мероприятия выступят спикеры федерального уровня - главный редактор журнала «Агроинвестор» и редакционный директор изданий группы «Агро» издательского дома MoscowTimes Николай Лычев и заместитель директора Аналитического центра Минсельхоза России Сергей Косогор.

Выставка работает 3 дня: с 28 по 2 марта с 10 до 17:00. в последний день до 15:00.

Место проведения:  ДонЭкспоцентр, Нагибина 30.

Вход свободный.

Подробная информация на сайте: http://www.interagromash.net