Дан старт юбилейному «Арт-Ростову»: впереди – 10 дней искусства во всех его проявлениях

Авг. 28, 2020

Сегодня, 28 августа, в «ДонЭкспоцентр» (пр. М. Нагибина, 30) состоялось долгожданное открытие ярмарки предметов искусства «Арт-Ростов». Целых 10 дней ростовчан и гостей южной столицы будет ждать самое разнообразное искусство – от классики до смелых современных экспериментов, от традиционного формата картин на холстах и бумаге до мультимедийных оживших полотен.

Ярмарка открылась пресс-конференцией, спикерами которой выступили генеральный директор «ДонЭкспоцентр» Карина Лагуткина и директор Феодосийской картинной галереи имени И.К. Айвазовского Татьяна Гайдук. Они рассказали о новинках и сюрпризах, которыми изобилует «Арт-Ростов-2020».

В этом году все развлекательные и обучающие массовые мероприятия с большим скоплением людей, которыми был знаменит «Арт», пришлось отменить, чтобы соблюсти все требуемые Роспотребнадзором и Минздравом РФ меры и санитарные нормы. Однако, как заверила генеральный директор «ДонЭкспоцентр» Карина Лагуткина, это никак не повлияло на наполнение проекта

– Все мы с вами за минувшие месяцы столкнулись с очень непростыми психологически и экономически обстоятельствами пандемии. Поэтому, готовясь к «Арт-Ростову», мы постоянно держали в голове мысль о том, что посещение проекта станет прекрасным глотком свежего воздуха, заряженного искусством, для каждого ростовчанина и гостя нашей столицы. При этом цель состояла в том, чтобы провести проект в том достойном, великолепном виде, в каком мы всегда его проводили. Мы приложили все усилия, чтобы «Арт-Ростов», как и всегда, порадовал своих посетителей разнообразной экспозицией, новинками и премьерами, – отметила Карина Лагуткина.

Так, «Арт-Ростов-2020» – это уникальная арт-концепция, оживляющая четыре стихии на глазах посетителя.

Стихия Земли отразится в экспозиции «Удивительная земля», в которой собраны 40 фоторабот героя России, летчика-космонавта и космического фотографа Сергея Рязанского, на которых наша планета предстает в поистине уникальном ракурсе.

Стихии Воздуха также посвящена отдельная зона с 30 фотоработами пилота авиакомпании «Азимут» Алексея Яковлева, объединенными под названием «Там, за облаками».

Стихия Огня отразится в проекте «Война. Победа! Память…» Ростовского регионального отделения Творческого Союза Художников России, подготовленном в честь 75-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Ну и, наконец, силу стихии Воды на «Арте-2020» покажет новый мультимедийный проект в формате оживших полотен «Айвазовский. Гений и море».

О проекте «Айвазовский. Гений и море», над которым команда «ДонЭкспоцентр» трудилась в течение целого года вместе с искусствоведами-экспертами по творчеству Ивана Айвазовского из Феодосийской картинной галереи, рассказала ее директор Татьяна Гайдук.

– Особенность нового мультимедийного фильма «Айвазовский. Гений и море» прежде всего состоит в его насыщенности реальными фактами из жизни и творчества живописца. В связи с Айвазовским это особенно важно, так как он окутан множеством мифов и легенд, в том числе широко растиражированных во всемирной сети. Представленные в фильме факты позволяют наиболее выпукло, а главное – достоверно представить личность художника. А это – самое важное, – рассказала Татьяна Гайдук.

Для создания фильма были с нуля сфотографированы и оцифрованы более 100 подлинников, которые предоставил ряд музеев, и в первую очередь – Феодосийская картинная галерея. Кроме того, интерактивная экспозиция, предваряющая показ мультимедийного фильма, представит еще больше информации о величайшем маринисте всех времен на информационных панно и тачскринах.

Нельзя также не упомянуть о том, что в этом году «Арт-Ростов» вышел на международный уровень благодаря участию в проекте журнала Artmosphere The Art Perspective совместно с сетью международных галерей Crisolart Galleries Barcelona – New York. Жемчужиной этой экспозиции можно назвать работы израильской художницы Ирины Марковой-Шагал, внучатой племянницы самого Марка Шагала. В связи с этим география экспонентов в этом году как никогда широка. Посетители смогут увидеть работы зарубежных авторов из ОАЭ, Испании, Израиля, Великобритании, Литвы, Республики Беларусь, Украины, и, конечно же, со всей России.

Зона современного искусства, зона мастер-классов, участники экспозиции с работами hand-made и антиквариатом – это и многое другое приготовила ярмарка предметов искусства «Арт-Ростов» своим посетителям. Подробнее о программе и участниках «Арта-2020» – на https://арт-ростов.рф/ru/.