Выставка «Дон Православный» пройдет в «ДонЭкспоцентр» с 13 по 18 января

Янв. 12, 2021

С 13 по 18 января 2021 года в «ДонЭкспоцентр» (пр. М. Нагибина, 30) состоится крупнейший просветительский проект Юга России, традиционная и любимая всеми зимняя выставка «Дон Православный», которая проводится ежегодно по благословлению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

На площади в 7 000 кв. м. порядка 250 участников дадут возможность православным ростовчанам и жителям Дона прикоснуться к святыням со всей России, заказать молебны в разных монастырях, приобрести освященные иконы, церковную утварь и обрядовую продукцию, православную литературу, угощения и подарки к праздникам. В изобилии будут представлены изделия народных промыслов и предметы декоративно-прикладного искусства.

Среди участников зимнего «Дона Православного» в 2021 году — Московское подворье Свято-Троице-Сергиевой Лавры, издательство Московской патриархии, ювелирная компания «Иордань», издательство «Сибирская Благозвонница» и православный магазин «Воскресение».

Посетители выставки из первых уст смогут узнать о деятельности монастырских подворий, соборов, приходов, епархий, паломнических центров и учебных заведений Русской Православной Церкви. Участники расскажут о восстановлении и реставрации православных храмов и монастырей, духовном образовании и просвещении, деятельности православных центров.

Впервые на выставке будут проходить молебны перед иконой и ковчегом с мощами святого благоверного князя Александра Невского. Частицы мощей святого были переданы в ростовский храм святого Александра Невского из Александро-Невской лавры г. Санкт-Петербурга.

В 2021 году празднуется 800-летие со дня рождения святого благоверного князя, чье имя является знаковым для нашего Отечества. Александр Невский — удивительный пример не только государственного мужа и патриота, беззаветно любившего свой народ и свою страну, но и чудотворца, защитника веры и единства. В 2008 году всенародным голосованием соотечественники выбрали среди многих достойных и великих исторических личностей именно его символом страны — «Именем России».

Поэтому к столь памятной дате в рамках «Дона Православного» приурочен показ просветительско-образовательного мультимедийного проекта «Александр Невский: Запад и Восток. Историческая память народа». Студия Р-Арт совместно с Донской митрополией подготовили подробный рассказ о жизни, подвигах и свершениях князя, его роли для русского православия, а также о значении его образа в период советской власти. Проект будет интересен и взрослым, и детям. Интерактивная часть повествования о великом князе включает в себя экспонаты, предоставленные музеями Ростовской области, и современные технологии, такие, как голограммы, инсталляции, тачскрины, мультимедийные проекторы.

И, конечно же, «Дон Православный» — это образовательные, просветительские и просто интересные посетителям от мала до велика мероприятия в рамках программы выставки. Всеми любимая акция «Задай вопрос священнику», круглые столы, мастер-классы, лекции и конференции, — это и многое другое ждет гостей выставки каждый из 6 дней ее работы.

Как и ранее, работа выставки «Дон Православный» будет осуществляться в строжайшем соответствии с требованиями санитарной безопасности.

Милости просим!

Следите за новостями о выставке, обновлениями списка участников и программы мероприятий на https://donexpocentre.ru/ru/events/don-pravoslavnyy/.