Выставка «Арт-Ростов» открыта!

Апрель 30, 2019

«Арт-Ростов» - крупнейшая выставка искусства на Юге России, проходит в выставочном комплексе «ДонЭкспоцентр» до 12 мая.  Среди участников – знаменитые и начинающие художники из России и стран Ближнего Зарубежья, мастера декоративно-прикладного искусства,  коллекционеры, ценители прекрасного.

В рамках выставки впервые показана уникальная коллекция  картин основоположника русской абстракции Василия Кандинского, 60 подлинных работ, по которым можно проследить весь творческий путь художника - ранние ксилографии, пронизанные тоской по Родине, датирующиеся 1909 годом (Кандинский жил и работал в то время в Германии) и работы из сборника «Klänge» («Звуки»), который считается одним из самых значимых в творчестве художника, литографии периода Баухауса, и поздние работы Парижского периода 30-х-40-х годов. В коллекцию входят посмертные издания, увидевшие свет благодаря Нине Кандинской – вдове художника. Они отпечатаны с оригинальных досок автора, которые были найдены в мастерской Кандинского после его смерти.

Большой премьерой выставки стал мультимедийный проект, посвященный жизни и творчеству главного портретиста России Валентина Серова – «Серов. Свет и тени». Это третий авторский проект креативной студии «Р-АРТ», входящей в группу компаний  «ДонЭкспоцентр», из серии «Великие русские живописцы».  Портреты Серова обрели популярность благодаря своей поразительной точности и психологизму. Удивительная способность передавать внутреннюю сущность персонажа с помощью цветовой гаммы, позы и обстановки, в которой находился герой, сделала Валентина Серова одним из самых знаменитых русских живописцев. Формат мультимедийного фильма соединяет воедино лучшие картины автора, редкие архивные документы и письма, воспоминания современников. Игра профессиональных актеров и классическая музыка усиливают впечатление от просмотра картин и помогают раскрыть многогранную личность художника.

Свыше 3000 тысяч произведений искусства представили на выставке-продаже «Арт-Ростов» мастера из Ростова-на-Дону, Краснодара, Астрахани, Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Нижнего Новгорода, Ижевска, Екатеринбурга, Алматы, Набережных Челны, Казани и других городов. Картины, выполненные в самых разных техниках, авторские предметы искусства, украшения и антиквариат не оставят равнодушными даже самых искушенных зрителей.

Для посетителей выставки подготовлена насыщенная программа — более 150 мастер-классов по живописи, лепке, дизайну, гончарному делу, скрапбукингу и фьюзингу и для детей и взрослых, хореографические, вокальные и литературные перфомансы. Отдельно будет работать зона художественного творчества, зона народных промыслов, зона скульптуры и детская зона. Впервые на выставке пройдет конкурс чтецов «Искусство живого слова» и мероприятия, посвященные юбилеям Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Ахматовой, барда Булата Окуджавы и поэтессы Юлии Друниной.

Желающие могут поучаствовать в самых масштабных флешмобах города, посвященных искусству – «Рисуем как Серов» и «Рисуем как Кандинский», а также увидеть экспозицию рисунков и поделок «Персик». Победители флешмобов и конкурсов традиционно получают призы от организаторов от партнеров и организаторов выставки.

Цель проекта – популяризация искусства в целом и русского искусства в частности. Выставку поддерживает Союз художников России, Министерство культуры и Министерство образования Ростовской области, Управление образования и управления культуры города Ростова-на-Дону.

Уже в 9 раз «Арт-Ростов» становится настоящим культурным прорывом:  местом творческих встреч, вдохновения, отдыха и культурного времяпровождения ростовчан и гостей города. Свыше 20 000 тысяч человек посещают проект ежегодно, в совершенно новом формате открывая для себя великих классиков русской живописи и современных художников.