Впервые в Ростове-на-Дону: проект «Завтрак шефа» откроет сезон на выставке «HoReCa Don»

Ноя. 8, 2018

Международный обучающий форум для поваров «Завтрак шефа» откроется для донских специалистов в рамках выставки «HoReCa Don». Ростов-на-Дону стал первым городом, который посетят спикеры проекта «Завтрак шефа» в рамках своего тура.

Кулинары и рестораторы смогут узнать о том, как заработать, не забывая о вдохновении. За два дня 9 авторитетных спикеров со всей России ответят на самые актуальные вопросы отрасли. Проект призван объединить поварское сообщество и предоставить возможность делиться опытом и навыками, вдохновлять на новые идеи и определять тренды, приобретать полезные знакомства с коллегами и поставщиками.

14 ноября генеральный продюсер компании «IF StudioProduction» Илона Федотова расскажет посетителям о том, для чего нужны гастроли шеф-поварам, как их организовать и какую пользу это принесёт ресторану. Денис Перевоз, шеф-консультант и совладелец консалтинговой компании «Рецепт успеха» поведёт мастер-класс «Красивая подача. Как не забывать про себестоимость, помнить про сезон и где искать стабильные поставки продуктов». Основательница сети винных баров «Винный базар» Евгения Качалова посвятит своё выступление взаимодействию шеф-поваров и ресторатора внутри ресторана. Андрей Савенков, шеф-повар ресторана «Doctor Wisky», расскажет донским специалистам всё о крепких напитках и еде, а Елена Меркулова, генеральный директор «ПИРэкспо» посвятит свою лекцию актуальным трендам уже 15 ноября. Всё о сыре, как о коммерческом продукте, расскажет Антон Исаков, бренд-шеф ресторана «Сырник». Будут представлены в рамках программы и семинары, посвящённые премиальному сегменту меню: шеф-повар ресторана «Ruski» Александр Волков-Медведев выступит с лекцией о том, какие блюда должны быть дорогими для сбалансированного меню, Валерий Порядин, шеф-повар ресторана «Баран Рапан» осветит тему высокой кухни не в Москве, а Эдуард Погосов, шеф-повар ресторана ««Бекон&John» и стейк-хауса «Антрекот» ответит на вопрос: нужны ли премиальные куски мяса?

«HoReCa Don» - грандиозное событие в сфере ресторанно-гостиничного бизнеса юга России. Специалисты со всего региона смогут продемонстрировать свой уровень на профессиональных соревнованиях, узнать много нового и просто получить заряд вдохновения и энергии на мастер-классах и семинарах от ведущих федеральных спикеров со всей страны, а также обсудить новинки индустрии с коллегами.

Подробнее о проекте: https://www.horecadon.ru/ru/