Русские сказки в новом формате открыли для себя свыше 8000 тысяч ростовчан на мультимедийной выставке в «ДонЭкспоцентр»

Дек. 21, 2018

Мультимедийная выставка «Васнецов. Русские сказки», посвященная жизни и творчеству Виктора Васнецова — непревзойденного мастера фольклорной живописи — с успехом прошла в «ДонЭкспоцентр». За 10 дней работы выставку посетили порядка 40 школьных экскурсий, для взрослых и детей было организовано 95 мероприятий — лектории, художественные мастер-классы, анимации и выступления творческих коллективов. По мотивам творчества Васнецова были созданы специальные фотозоны, желающие смогли приобрести сувениры с лучшими работами художника. Проект «Васнецов. Русские сказки» приурочен к 170-летию со дня рождения мастера.

При создании мультимедийной части проекта было оцифровано 100 оригинальных картин художника из Русского музея, Третьяковской галереи и других музейных фондов не только России, но и мира, использованы дневниковые воспоминания самого Виктора Васнецова, его ближайших друзей и коллег, данные лучших биографов и исследователей творчества художника. При этом выставка «Васнецов. Русские сказки» — авторский проект «ДонЭкспоцентр», от начала до конца созданный командой специалистов из Ростова-на-Дону.

Задача выставки — показать творчество самого сказочного, истинно русского художника Васнецова в новом, более доступном формате. Рассказать или напомнить как можно большему количеству людей, что именно Виктор Васнецов полвека назад нарисовал наши любимые, знакомые с детства сказки такими, какими они предстают в нашем воображении. Былинные русские богатыри, Аленушка, Иван-царевич, Кащей Бессмертный и многие другие, благодаря современным технологиям, буквально оживают на глазах, погружая в волшебную новогоднюю сказку и детей, и взрослых.

«Виктор Васнецов с детства формирует у нас представление о русской культуре. Знакомство каждого ребенка с Родиной начинается со сказок, которые так мастерски отражены в картинах художника. Нам очень хочется, чтобы как можно больше людей, особенно детей, знали об этом авторе, о его творчестве и жизненном пути» — так прокомментировал создание нового мультимедийного проекта генеральный директор «ДонЭкспоцентр» Сергей Шамшура.

«Васнецов. Русские сказки» — это вторая мультимедийная выставка «ДонЭкспоцентр» из цикла «Великие русские живописцы». Первая была посвящена творчеству Ивана Шишкина и с успехом прошла не только в Ростове, но и в Воронеже, и в Екатеринбурге. Заключительный проект цикла будет посвящен творчеству Валентина Серова. Премьера мультимедийной выставки «Серов. Свет и тень» состоится в «ДонЭкспоцентр» 30 апреля.