На выставке «Дон Православный» более 33 000 верующих смогут совершить паломничество к святым местам, не выезжая из города

Дек. 27, 2018

С 16 по 21 января «ДонЭкспоцентр» традиционно станет местом встречи десятков тысяч верующих со всего Юга России. В дни рождественских праздников по благословению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия свои двери откроет выставка, из года в год бьющая собственные рекорды посещаемости - «Дон Православный».

В рамках выставки-ярмарки «Дон Православный» будет показана образовательная интерактивная экспозиция «Святой праведный Иоанн Кронштадтский: образ пастыря. 110 лет со дня смерти и 190 лет со дня рождения». Иоанн Кронштадтский - священник Русской православной церкви, митрофорный протоиерей, настоятель Андреевского собора в Кронштадте, проповедник, духовный писатель, церковно-общественный деятель Экспозиция расскажет о периоде пребывания Иоанна Кронштадтского в Ростове-на-Дону, прославлении и почитании святого. Центральной святыней интерактивной выставки станет образ святого праведного Иоанна Кронштадтского. Отдельно будет воссоздана комната его деревенского дома XIX века в Архангельской губернии.

Желающие смогут прикоснуться к христианским святыням более чем из 300 храмов и монастырей России, Белоруссии, Украины, Черногории, Грузии и Палестины.

мужской монастырь из города Тольятти привезет на выставку Икону святого пророка Иоанна Предтечи «с житием» Крестителя Господня (18 век). В дореволюционное время она принадлежала одному из храмов города Самары, являлась чудотворной и мироточивой. Свято-Вознесенский мужской монастырь из Луганской области представит на выставке Икону «Святая Марина, побивающая беса». К иконе обращаются за исцелением больных, за утешением страждущих. Она - первейшая защитница от злых духов, вражеских нападений, клеветы и наветов. На стенде Иоанно-Богословского мужского монастыря будет представлено Святое Миро Николая Чудотворца.

Помимо поклонения святыням посетители выставки смогут побеседовать со священнослужителями, заказать молебны, приобрести освященную церковную и обрядовую продукцию, иконы, православную литературу, угощения к рождественским праздникам. Народные умельцы со всех уголков России привезут на выставку ювелирные украшения, эксклюзивные авторские работы на религиозные темы.

В рамках выставки «Дон Православный» планируется насыщенная культурная и просветительская программы: мастер-классы и лекции, творческие выступления. Ежедневно Ростовская-на-Дону епархия будет проводить на выставке антиабортный волонтерский пост и социальную программу «Задай вопрос священнику». Для посетителей выступят воспитанники Донской духовной семинарии и воскресных школ города Ростова-на-Дону.