«HoReCa Don-2019» бьет рекорды: порядка 4 500 специалистов посетили крупнейшую в своей истории выставку индустрии гостеприимства

Окт. 25, 2019

С 23 по 25 октября в «ДонЭкспоцентр» проходила крупнейшая на юге России специализированная выставка ресторанно-гостиничного бизнеса «HoReCa Don-2019». За 3 дня ее работы порядка 4 500 специалистов индустрии гостеприимства посетили экспозицию и мероприятия выставки.

В этом году проект стал самым масштабным за всю историю проведения. На 12 площадках состоялось более 70 мероприятий по наиболее востребованным темам. Число участников также превысило 70.

– Мы очень рады тому факту, что в этом году проект «HoReCa Don» стал еще интереснее для специалистов. Спикерами мастер-классов и семинаров выступили порядка 50 экспертов ресторанно-гостиничного бизнеса как регионального, так и федерального уровня, а тематически форумная часть выставки состояла из нескольких специализированных площадок по всем сферам отрасли. Поэтому с уверенностью можно заявлять, что «HoReCa Don-2019» стала полноценной обучающей площадкой для всех профи индустрии гостеприимства, – прокомментировала Карина Лагуткина, генеральный директор ГК «ДонЭкспоцентр».

Практические мастер-классы от лучших поваров, кондитеров и пиццайоло, семинары по ведению бизнеса в ресторанном и гостиничном бизнесе, а также многое другое для развития отелей и ресторанов в целом и профессиональных навыков каждого специалиста в отдельности проходили нон-стоп.

Посетители смогли стать свидетелями увлекательных соревнований – в частности, отборочного тура Всероссийского кулинарного чемпионата «Chef a la Russe-2020» в партнерстве с Metro среди профессионалов и юниоров. Лучше всех других профессиональных поваров показала себя команда «Old team», в состав которой вошли кулинары Сергей Хрхрян, Гайк Харахашян и Герман Афанасьев. Команды «Мясо и вино» (Дмитрий Волочаев, Валентин Федосеев, Виолетта Шеремет) и «Наши» (Владимир Пензуров, Алексей Ткаченко, Александр Сатаев) заняли второе и третье места соответственно. Среди начинающих поваров высший класс показали студенты Ростовского торгово-экономического колледжа Диана Галоян и Виталий Третьяков. Второе место досталось обучающимся Таганрогского техникума питания и торговли Марии Тембель и Андрею Проходе, третье – Анастасии Бартеньевой и Виктору Шаповалову из Донского техникума кулинарного искусства и бизнеса.

Уже по традиции в рамках «HoReCa Don-2019» состоялся Конкурс кондитеров. В этом году участники смогли проявить свой профессионализм в двух категориях – «Торт для конкурса с дегустацией» и «Арт-класс». Победу в «Арт-классе» одержала Екатерина Нездойминова из Волгодонска. «Серебро» и «бронза» достались Алене Воробьевой (г. Волгоград) и Валентине Проваленовой (г. Ростов-на-Дону) соответственно. Победителем в категории «Торт для конкурса с дегустацией» стала Анастасия Кнышова – также из Волгодонска. А Марина Мазалова (г. Таганрог) и Оливия Алавердян (с. Чалтырь) заняли второе и третье места.

Также в рамках «HoReCa Don-2019» состоялся Конкурсы профессионального мастерства официантов «Ресторанный сервис-2019» и Третий открытый Донской Чемпионат по пицце.

«HoReCa Don-2019» запомнилась посетителям еще и обширной экспозицией ведущих производителей продукции для заведений сегмента HoReCa, оборудования для индустрии гостеприимства, а также передовых технологий для эффективной работы. Широкий ассортимент самых актуальных товаров и услуг представили такие компании, как «Бунге», «Зельгрос», Mr. Koff, San Dianto и еще более полусотни производителей и реализаторов высочайшего уровня.