22-й «Ростов гостеприимный» открыт!

Окт. 23, 2019

70 ведущих продовольственных компаний, мастер-классы для профи и горожан и результаты Чемпионата по скоростному поеданию шаурмы!

Сегодня, 23 октября, в «ДонЭкспоцентр» в 22-й раз открылась крупнейшая в регионе выставка продовольствия «Ростов гостеприимный». Все разнообразие натуральных продуктов питания и оборудования напрямую от производителей без наценок торговых сетей представят около 70 крупнейших региональных и федеральных производителей и реализаторов мясной и молочной продукции, фермерских хозяйств, кондитерских производств, производителей тары и упаковки для продуктов.

– Одна из отличительных особенностей проекта в этом году – наличие экспозиции и деловой программы не только для горожан, но и для специалистов пищевой промышленности. Торгово-закупочная сессия, семинары и другие мероприятия призваны помочь им обсудить актуальные вопросы отрасли, завязать деловые контакты и полезные знакомства. При этом «Ростов гостеприимный» был и остается идеальной площадкой для того, чтобы жители и гости южной столицы смогли приобрести продукты и деликатесы к своему столу, – отметила генеральный директор ГК «ДонЭкспоцентр» Карина Лагуткина.

Специализированная выставка производителей продуктов питания, напитков, оборудования для пищевой промышленности, тары и упаковки будет проходить с 23 по 25 октября в выставочном зале «ДонЭкспоцентр». Время работы специализированной экспозиции: 23-24 октября с 10:00 до 18:00, 25 октября – с 10:00 до 16:00.

Большая ярмарка фермерских продуктов и деликатесов будет работать все 5 дней, в том числе и в выходные, на открытой площадке у КВЦ. Время работы выставки-ярмарки: 23-26 октября с 10:00 до 18:00, 27 октября с 10:00 до 16:00.

Продегустировать продукцию, узнать обо всех этапах производства продуктов и условиях их хранения из первых уст и, конечно же, приобрести понравившиеся товары можно будет ежедневно все дни работы выставки «Ростов гостеприимный». Кулинарные мастер-классы от профессионалов ждут не только поваров, но и всех неравнодушных к приготовлению вкусных и оригинальных блюд. Кроме того, с 23 по 25 октября включительно в 15:30 в выставочном зале будут проходить розыгрыши вкуснейших пирогов.

В этом году впервые в рамках выставки «Ростов Гостеприимный» состоялся открытый Чемпионат по скоростному поеданию шаурмы в партнерстве с сетью «Шаурма Маркет». 30 любителей одного из наиболее популярных блюд быстрого питания соревновались в том, кто быстрее съест любимый фаст-фуд. Победу в непростом конкурсе одержал 18-летний Роман Суровцев, которому удалось совершить невозможное: съесть большую шаурму за 1 минуту 51 секунду. Денис Шептухов и Владимир Церулев стали серебряными и бронзовыми призерами соответственно.

Также в первый день выставки «Ростов Гостеприимный» начал работу консультационный пункт Департамента потребительского рынка Ростовской области по вопросам прохождения процедуры сертификации системы «Сделано на Дону». А также прошел ряд интересных и полезных семинаров по актуальным проблемам потребительского рынка. О ХАССП на пищевом предприятии рассказала эксперт, преподаватель Центра обучения и консалтинга «ЮСК» Евгения Барабаш. Генеральный директор ООО «Юрист Дона» Андрей Трофимов раскрыл неоднозначную тему потребительского экстремизма и способов защиты от него. Тенденции в дизайне упаковки обсудили на семинаре Ольги Гнатенко, генерального директора брендингового агентства «Свое мнение» (г. Москва). И, конечно, большой ажиотаж вызвала торгово-закупочная сессия от компании X5 Retail Group, организованная Департаментом потребительского рынка Ростовской области совместно с филиалом «Южный» X5 Retail Group, а также масштабный двухчасовой семинар «Безопасное производство и реализация продуктов питания».