«Арт-Ростов» завершил свою работу: более 20 000 ростовчан нашли вдохновение на масштабной выставке современного искусства

Май 10, 2018

30 апреля в «ДонЭкспоцентр» свою работу завершила самая масштабная региональная выставка предметов искусства – «Арт-Ростов».

Проект в 8-ой раз доказал свою актуальность: более 20 000 посетителей смогли насладиться предметами искусства абсолютно разных жанров и направлений. Известные авторы и молодые художники, мастера изображения, коллекционеры и ценители прекрасного, скульпторы и ремесленники из 40 регионов России и зарубежья представили свои произведения: от живописи и графики до стрит-арта и каллиграфии.

С каждым годом проект становится всё масштабнее. Количество участников выставки в этом году составило более 500. Это известные художники, такие как Петр Фролов, Соня Сухариян, Алексей Адамов и многие другие. Также увеличилась площадь выставки: если в 2016 году она достигала 7 000кв.м., то в этот раз экспозиция заняла более 9 000кв.м.

Впервые в 2018 году было представлено сразу 10 художественных галерей из разных регионов России и два Союза художников.

«Арт-Ростов» ежегодно становится одной из самых солидных и значимых площадок для реализации творческого потенциала. Сотни талантливых участников получают на выставке возможность реализовать свои произведения искусства ценителям прекрасного.

За 10 дней проведения выставки, на территории проекта состоялось 132 мероприятия. Мастер-классы по гончарному мастерству, каллиграфии, ботанической иллюстрации, жидкому акрилу, столярному делу, изготовлению игрушек из бисера, технике «батик», скетчингу маркерами, лепке из глины, акварельной иллюстрации, масляной живописи, декорированию шкатулки, шитью и декорированию по ткани провели специально для посетителей «Арт-Ростова».

«И.Шишкин. Одинокие леса»

Авторский проект «ДонЭкспоцентр», ставший грандиозной премьерой «Арт-Ростова» продолжает свою работу.

Ожидалось, что выставка завершится 30 апреля, но небывалый ажиотаж среди посетителей внёс свои коррективы в расписание «ДонЭкспоцентр»: по многочисленным просьбам ростовчан, мультимедийная выставка «И.Шишкин. Одинокие леса» продлится до 9 мая включительно.

Новый проект стал настоящим прорывом в сфере выставочных технологий: «И.Шишкин. Одинокие леса» гармонично объединяет процессы созерцания и образования. Современная интерпретация классического искусства, полностью созданная творческой группой «ДонЭкспоцентр», рассказывает о феноменальном таланте и личной драме великого Ивана Шишкина, а также демонстрирует изображения 100 шедевров художника из Третьяковской галереи, Русского музея, музеев Таганрога, Астрахани, Нижнего Новгорода, Пензы, Краснодара и Татарстана. Будучи проводниками в мир знаменитого живописца, полотна оживают, играют бликами солнца, шепчут сонной листвой и создают в зале ощущение полного погружения в мир могучих и завораживающих лесов.

Во второй раз на территории выставки «Арт-Ростов» прошёл благотворительный аукцион «Искусство спасать жизни»

Единственный в Ростове-на-Дону благотворительный аукцион предметов искусства ежегодно становится частью закрытого мероприятия – «Вечерний вернисаж».

В этот раз сбор средств был предназначен для 15-летней Надежды Торбы с диагнозом острый лимфобластный лейкоз. Для выздоровления девочке необходимо принимать эффективный, но дорогостоящий препарат «Гливек» на протяжении двух лет. Ежемесячно на это нужно порядка 75 000 рублей.

Известные художники предоставили свои произведения. 13 лотов для аукциона передали Валерий Бендер, Нина Кравченко, Алексей Адамов, Ольга Курзанова, Соня Сухариян, Наталья Певзнер, Николай Градов, Елизавета Дорошенко, Ольга Гриняева. Также на аукционе была представлена коллекция антиквариата, любезно предоставленная Владимиром Поповым. В итоге на лечение Нади было собрано 160 тысяч рублей.

Уникальный арт-флешмоб «Я и Шишкин»

22 апреля в рамках выставки состоялся масштабный арт-флешмоб «Я и Шишкин». Акция была приурочена к 120-летию со дня смерти великого русского пейзажиста Ивана Шишкина.

Участникам было необходимо повторить на бумаге известный шедевр великого пейзажиста «Рожь». Работы делились на две категории: живопись и графика.

За первые места боролись 140 участников: студенты художественных училищ, начинающие художники, учащиеся художественных школ, а также просто любители искусства. По итогам флешмоба члены жюри определили восемь победителей в разных возрастных категориях.

Выставка-конкурс «Особенное детство»

Выставка «Арт-Ростов» является не только территорией искусства, но и масштабной площадкой для социальных проектов.

25 апреля в «ДонЭкспоцентр» прошла торжественная церемония награждения участников выставки-конкурса художественных работ детей с ограниченными возможностями здоровья «Особенное детство – 2018». В конкурсе приняли участие более 150 детей-инвалидов из учебных заведений среднего и дополнительного образования города Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Благодаря участию в выставке дети не только смогли почувствовать себя частью масштабного арт-проекта, но и получили возможность проявить себя, показать свой талант тысячам ростовчан