XIII выставка «Арт-Ростов» собрала около 15 000 посетителей

Май 4, 2023

Выставка предметов искусства «Арт-Ростов» – самый крупный проект в сфере культуры в ЮФО – вышла на допандемийный уровень посещения. За 10 дней, с 21 по 20 апреля, гостями проекта стали около 15 000 человек.

Проект стал одним из самых масштабных за свою историю и по количеству участников. На одной площадке собралось 300 художников, скульпторов и мастеров из разных регионов России.

Впервые на выставке было представлено собрание из 50 репродукций картин великих модернистов Густава Климта и Анри де Тулуз-Лотрека, выполненных в технике «жикле». Также ростовчане и гости города смогли увидеть уникальные передвижные экспозиции «Кто вы, товарищ Маяковский?» (из московского музея им. Владимира Маяковского) и «Четыре четверти пути» (из московского музея Владимира Высоцкого).

Жемчужиной выставки «Арт-Ростов» стал премьерный мультимедийный проект «Рерих. Путь к свету». Более 80 работ известного русского художника, сценографа, философа, писателя, путешественника и общественного деятеля Николая Рериха были представлены в формате «ожившие полотна» в авторском биографическом фильме.

В этом году «Арт-Ростов» укрепил свой статус главной культурной событийной площадки – в течение 10 дней состоялось более 80 мероприятий: мастер-классы, лекции об искусстве, творческие выступления, перфомансы, розыгрыши призов.

В первый день работы выставки в торжественной церемонии открытия приняли участие почетные гости: министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева, директор департамента экономики города Ростова-на-Дону Екатерина Водолазкина, председатель Ростовского регионального отделения «Творческого союза художников России» Юрий Шевченко, руководитель ГОО «Донской фонд Рерихов» Игорь Калайдов.

Кроме того, были награждены амбассадоры выставки «Арт-Ростов» – талантливые и творческие ростовчане, которые поддержали проект в своих социальных сетях. В этом году статуса амбассадоров удостоились графический дизайнер, художник и доцент кафедры Дизайна Академии архитектуры и искусств ЮФУ Юлия Гадзиян, художник и руководитель студии «Мастерская художника» Александр Долондуцкий, художник и блогер Натали Устименко, ведущая мероприятий и экскурсовод Анна Пивоварова, художник и арт-директор творческого пространства ARTBAZAR Юрий Купавых, главный редактор глянцевых журналов «Академия моды» и «Академия моды kids» Ирина Чувараян, психолог-тренер и преподаватель Наталья Вольская, издатель глянцевых журналов «OWL DETI» и «The Names» Оксана Каратеева.

В числе самых ярких мероприятий выставки – концерт в честь 85-летнего юбилея В. Высоцкого «Ни единою буквой не лгу» и конкурс чтецов «Многоликий Маяковский», посвященный 130-летию великого поэта.

В зоне современного искусства состоялось необычное открытие экспозиции картин ростовских художников на стенде арт-бара «Невинность»: полотна были закрыты бумагой, а посетителям нужно было угадать, что на них изображено. Здесь же прошел перформанс молодой художницы Светланы Креничной, которая под инструментальную музыку на глазах у посетителей создала акварельный пейзаж.

Самыми масштабными и популярными мероприятиями оказались флешмобы «Рисуем как Рерих» и «Рисуем как Айвазовский», которые собрали более 600 заявок. Участники под руководством профессионального художника рисовали картину «Каченджанга» Николая Рериха и «Закат над Ялтой» Ивана Айвазовского. Авторы лучших работ были награждены дипломами и призами от партнеров выставки.