Выставка «Дон Православный» открылась в «ДонЭкспоцентр»: ростовчане и гости города смогут прикоснуться к мощам Матроны Московской

Май 24, 2019

В среду, 22 мая в КВЦ «ДонЭкспоцентр» открылась XIII православная выставка – духовно-просветительский проект «Дон Православный». По благословению главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и при поддержке отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии выставка будет работать с 22 по 27 мая 2019 года.

Главной святыней выставки на этот раз стала икона с частичкой святых мощей Матроны Московской – одной из самых почитаемых христианских святых. Святыня доступна посетителям все дни работы выставки.

Особенностью выставки «Дон православный», отличающей ее от других подобных проектов, является просветительская функция. Программа насыщена разнообразными мастер-классами и лекциями, показами документальных фильмов и конференциями, которые будут полезны преподавателям дисциплины «Основы православной культуры», школьникам и студентам, обучающимся воскресных школ, представителям благотворительных организаций, научного сообщества, государственных организаций и НКО.

Но по-настоящему уникальным событием в рамках выставки является образовательно-просветительская интерактивная экспозиция, организованная совместно с Донской митрополией. Она была подготовлена специально к проекту и посвящена истории реконструкции Ростовского кафедрального собора во имя Рождества Пресвятой Богородицы, который осенью 2019 года откроется после восстановительных работ. Немаловажно, что экспозиция несет в себе информацию не только для православных верующих, но и для всех тех, кто интересуется историей города, его обликом и архитектурой.

Перед открытием выставки официальные гости смогли ознакомиться с экспозицией, после чего был совершен молебен перед началом благого дела.

С приветственным словом к гостям выставки обратились заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова, председатель комитета по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Заксобрания РО Екатерина Стенякина, генеральный директор ГК «ДонЭкспоцентр» Карина Лагуткина, а также руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии, член Общественной палаты Ростовской области протоиерей Валерий Волощук.

– Выставка «Дон Православный» стала уже неотъемлемой частью жизни городского сообщества. Она позволяет тысячам ростовчан прикоснуться к истории православной культуры, что особенно важно для подрастающего поколения и молодежи, – подчеркнула заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова. – В этом году наш город отмечает 270 лет со дня основания, и самым большим подарком к этому событию для всех ростовчан станет открытие после реконструкции главной святыни Ростова – кафедрального собора, которому посвящена интерактивная экспозиция выставки.

Генеральный директор ГК «ДонЭкспоцентр» Карина Лагуткина добавила, что благодаря слаженной совместной работе с Ростовской-на-Дону епархией из года в год проект «Дон Православный» развивается, становясь все масштабнее:

– Два раза в год свыше 300 храмов и монастырей со всей России и из-за рубежа приезжают на нашу донскую землю, чтобы познакомить верующих с православными святынями. Главной святыней в этом году стала икона святой блаженной Матроны Московской с частицами ее мощей.

Протоиерей Валерий Волощук обратил внимание гостей торжественной церемонии открытия на то, что выставка «Дон Православный» – это 5 невероятно насыщенных дней, в которые любой посетитель может не только познакомиться со святынями, но и с православными традициями и культурой, с историей Ростова и области. Также он указал на огромный социально значимый посыл проекта:

– Моральное, психологическое и душевное оздоровление – одна из первоочередных целей выставки. Получить консультирование, помощь и поддержку могут пострадавшие от действий нетрадиционных религиозных организаций и сект, пожилые, а также люди с ограниченными возможностями здоровья.

Не покидая пределов города на выставки можно увидеть святыни храмов и монастырей России, Украины, Белоруссии, Сербии, Молдовы, Узбекистана, Сирии. Кроме того, на выставке представлен по-настоящему широкий ассортимент товаров: церковная атрибутика; православная литература, одежда и предметы быта, натуральные продукты питания, доставленные из монастырских подворий (в том числе мед, грибы и ягоды) и многое другое.

Особое место среди посетителей выставки занимают дети. За 2 последних года ее посетило порядка 2 000 ребят, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, воспитанники детских домов, дети из малообеспеченных семей. Для них состоятся специальные мероприятия: работа детской площадка «Пчелка», спектакль по русской культуре «Ларец забав»; творческие мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

В рамках выставки предусмотрена большая праздничная программа – выступления ансамблей и творческих коллективов, а также III Фестиваль колокольного звона, организованный «ДонЭкспоцентр» совместно со Школой церковных звонарей прихода святого Георгия Победоносца города Ростова-на-Дону. В течение 3 дней посетители выставки «Дон Православный» смогут не только насладиться искусством звонарей Ростовской-на-Дону епархии, но и принять участие в мастер-классах 25 и 26 мая, попробовав себя в этом качестве.

– Площадка, на которой проходит Фестиваль, – это крупнейший форум, дающий возможность множеству посетителей прикоснуться к такому виду искусства, как колокольный звон, узнать о его роли и значении. Одна из функций колокольного звона – выражать радость и торжество. Поэтому приглашаю всех присутствующих разделить с нами эту радость и принять участие в Фестивале,– поприветствовала гостей Фестиваля руководитель школы церковных звонарей прихода святого Георгия Победоносца города Ростова-на-Дону Ольга Шевчук.

Время работы выставки: 22-26 мая с 10:00 до 19:00, 27 мая – с 10:00 до 16:00.

Подробная информация о выставке доступна по телефону: (863) 268-77-59, а также по ссылке: https://donexpocentre.ru/ru/events/don-pravoslavnyj-vesna/