Впервые в России: «ДонЭкспоцентр» представит уникальный проект «И.Шишкин. Одинокие леса»

Апрель 18, 2018

Ростов-на-Дону в восьмой раз превратится в культурную столицу Южного региона: с 21 по 30 апреля в «ДонЭкспоцентр» пройдёт самая масштабная региональная выставка-продажа искусств «Арт–Ростов». Ежегодно организаторы стараются не только удивить ростовчан, но и предоставить возможность вживую увидеть шедевры мировой живописи.

Поддержку мероприятия оказывают: Правительство Ростовской области, Законодательное собрание Ростовской области, Министерство культуры Ростовской области, Администрация г.Ростова-на-Дону, управление культуры Администрации г.Ростова-на-Дону, Союз художников России, международная Ассоциация фотографов и дизайнеров, ростовская Академия архитектуры и искусств ЮФУ, а также ростовское художественное училище им. М.Б.Грекова.

Грандиозной премьерой «Арт-Ростова» в этот раз станет мультимедийная выставка «И. Шишкин. Одинокие леса». Приуроченный к 120-летию со дня смерти великого художника, проект призван открыть посетителям не только живописный мир его картин, но и личную драму пейзажиста.

Живопись Шишкина уникальна благодаря умению художника потрясающе точно переносить на холст все детали русской природы: удивительный знаток растительных форм, художник воспроизводил их с тонким пониманием – до мельчайших отличительных черт любой породы деревьев, кустов и трав. Изображения соснового и елового леса получали у него свое истинное лицо. Дубы и берёзы точно и правдиво отражались в листве, ветвях, стволах. Окружающая местность — камни, песок, глина, неровности почвы, сухие листья, хворост — получала в картинах Шишкина совершенный вид.

Мультимедийный проект «И. Шишкин. Одинокие леса» - уникальное авторское произведение, полностью организованное силами «ДонЭкспоцентр». Изображения 100 шедевров художника из Третьяковской галереи, Русского музея, а также музеев Таганрога, Астрахани, Нижнего Новгорода, Пензы, Краснодара и Татарстана выступят проводниками в мир знаменитого живописца. Благодаря уникальному формату, посетители смогут с головой окунуться в творчество Ивана Шишкина, увидеть мельчайшие детали полотен, услышать шум таинственного леса и узнать трагичную историю его судьбы.

Впервые в рамках одного проекта будет представлено сразу три тематических зоны, посвященных великому пейзажисту. Все желающие смогут посмотреть не только мультимедийную выставку картин Шишкина, но и подлинники его полотен (живопись, графика), а также настоящий мини-музей великого пейзажиста. Специально из Елабужского дома-музея будут привезены 150 предметов повседневного обихода Ивана Шишкина: мебель, личные вещи, аксессуары, канцелярские принадлежности и многое другое.

Выставка «И. Шишкин. Одинокие леса» пройдёт с 21 по 30 апреля в «ДонЭкспоцентр» (пр. Нагибина, 30).

Часы работы выставки: с 21 по 29 апреля 11:00 – 20:00, 30 апреля 11:00 – 16:00

Вход платный.

Приобрести билеты и узнать подробную информацию можно на сайте проекта: https://арт-ростов.рф/ru/multimedijnaya-ekspoziciya/