В «ДонЭкспоцентр» завершилась ведущая строительная выставка региона «СТИМэкспо»

Март 20, 2018

С 14 до 17 марта в «ДонЭкспоцентр» прошла крупнейшая региональная выставка строительной индустрии «СТИМэкспо». Свою продукцию и услуги представили 80 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Махачкалы, Челябинска, Чебоксар, Тулы, Калуги, Орла и других городов страны. Также были представлены компании из Беларуси.

За 4 дня выставку посетили 8 000 ростовчан и гостей города.

В церемонии официального открытия принимали участие министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов, президент Ассоциации строителей Дона Евгений Ивакин, а также руководитель дирекции выставочных проектов «ДонЭкспоцентр», Андрей Лагутин.

«Строительная отрасль всегда приветствует умелых, сильных, настойчивых профессионалов, применяющих хорошие технологии и материалы. Участие в этой выставке принимают именно такие предприятия, которые могут умело преподнести свои материалы и технологии. Всё это - на благо специалистов и строительной отрасли» - отметил министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов.

В первый день выставки прошла конференция «Строительство и архитектура Ростовской области: проблемы и перспективы развития отрасли». В рамках мероприятия освещались актуальные темы отрасли. Также состоялись круглый стол «Итоги реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды в 2017 году и задачи на 2018 год» и совещание, посвященное организации капитального ремонта многоквартирных домов владельцами специальных счетов.

В мероприятиях деловой программы «СТИМэкспо» приняли участие заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш, министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов, министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Андрей Майер, специалисты отрасли.

Сергей Сидаш отметил, что строительный комплекс Дона относится к числу ключевых секторов региональной экономики, призванных участвовать в решении важнейших задач по реализации стратегии социально-экономического развития регионов и Российской Федерации в целом.

- Сегодня перед нами стоит задача создания современной среды для жизни, преобразование городов и поселков. При этом важно, чтобы они сохранили свое лицо и историческое наследие. Комплексное развитие территорий, новые технологии и материалы, качество работы и профессионализм строителей – вот краеугольные камни, которые позволят сделать жилье комфортным и безопасным, - подчеркнул Сергей Сидаш.

В последующие дни выставки на площадке «СТИМэкспо» прошло еще несколько десятков специализированных мероприятий: круглые столы, конференции, семинары и совещания.

Традиционно на территории выставки прошло годовое собрание совета Ассоциации строителей Дона.

16 марта на территории «ДонЭкспоцентр» состоялось награждение лучших работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В мероприятии приняли участие Губернатор Ростовской области Василий Голубев, Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, депутаты донского парламента, представители муниципальной власти, руководители и ветераны отрасли.

В преддверии Дня работников торговли, бытового обслуживания и ЖКХ губернатор поздравил специалистов с профессиональным праздником, а также вручил областные награды и поощрения.

Александр Ищенко также отметил важность сферы бытового обслуживания и ЖКХ  и выразил благодарность за их высокопрофессиональную работу.

«Эффективность вашей деятельности определяется, в первую очередь, не цифровыми показателями, а уровнем социального самочувствия людей. Депутаты донского парламента постоянно стремятся помогать успешному решению возникающих проблем - принимают необходимые региональные законы, выходят с законодательными инициативами на федеральный уровень, - отметил Александр Ищенко. - За 12 следующих лет нам с вами предстоит сформировать такой облик Ростовской области, чтобы здесь всегда было комфортно и интересно жить, работать, растить детей, строить планы на будущее. Я уверен, что все у нас получится».

Традиционным событием в рамках «СТИМэкспо» стала церемония награждения победителей профессионального конкурса «Застройщик Года». Это единственная в донском крае премия среди компаний-девелоперов, призванная определить лучших представителей стройиндустрии, качество работы которых является эталонным.

 Конкурс ежегодно проходит в рамках «СТИМэкспо» и наглядно демонстрирует состояние стройиндустрии региона, количество и качество возведенных объектов на территории донского края.

«Участие в конкурсе «Застройщик Дона» способствует развитию градостроительства и инфраструктуры донского края, и, в конечном счете, повышению инвестиционной привлекательности и экономическому росту региона», - отметил Николай Безуглов.

По решению экспертной комиссии победителем в номинации «Строительство социальных объектов» признана фирма «Руслан», а в категории «Строительство многоквартирных домов» за 2017 год победу одержала строительная компания АСО «Комстрой».

«Награда такого уровня очень важна для нас. Победа в конкурсе «Застройщик Года» означает, что мы крепкая и устойчивая компания. Выставка «СТИМэкспо» это уникальный коммуникационный центр, где могут встретиться покупатели, производители и поставщики. Мы участвуем в выставке много лет и нашли здесь немало партнёров, с которыми по сей день сотрудничаем. Это единственная тематическая строительная выставка региона и я рад, что она растет и развивается, здесь происходит общение производителя с конечным потребителем», - отметил председатель правления Ассоциации строительных организаций «Комстрой» Станислав Цвиренко.