В «ДонЭкспоцентр» открылась уникальная мультимедийная выставка, посвященная творчеству Васнецова

Дек. 7, 2018

6 декабря 2018 года начала свою работу мультимедийная выставка «Васнецов. Русские сказки». Первыми ее зрителями стали дети – воспитанники детских домов, интернатов, центров помощи особенным детям. Около 1000 детей успели в этот день познакомиться с творчеством и биографией великого живописца бесплатно.

На официальной церемонии открытия присутствовали генеральный директор «ДонЭкспоцентр» Сергей Шамшура, председатель комитета Законодательного Собрания РО по образованию, науке, культуре и информационной политике Светлана Мананкина и замминистра образования РО – Петр Серов.

«Виктор Васнецов с детства формирует у нас представление о русской культуре. Знакомство каждого ребенка с нашей Родиной начинается с картин этого художника. Нам очень хочется, чтобы как можно больше людей, особенно детей, узнали об этом авторе, о его творчестве и жизненном пути» - так прокомментировал запуск нового проекта Сергей Шамшура.

«Это по-настоящему семейная выставка. Она станет хорошим подарком ребятам в череде новогодних праздников. А для нас, взрослых, это такая машина времени, которая погружает в детство. Ведь именно Васнецов как непревзойденный мастер исторической и фольклорной живописи создал образы известных нам с детства сказочных персонажей – былинных русских богатырей, Аленушки, Ивана-Царевича, Кащея Бессмертного, которых мы все помним еще с иллюстраций школьных учебников. Хорошо, что сегодня мы можем прикоснуться к творчеству этого великого живописца в таком необычном современном формате» - поделилась своими впечатлениями Светлана Мананкина.

На протяжении 45 минут, а именно столько длится один сеанс выставки, юные зрители окунулись в атмосферу сказок и новогоднего волшебства. Выходя из кинозала дети отмечали захватывающий сюжет, а на вопрос «кто ваш любимый русский художник?» без сомнения отвечали - «Васнецов».

Кроме мультимедийной части гостей премьерного показа ждала концертная программа, увлекательные мастер-классы и угощение. Партнерами мероприятия выступили кондитерская «Золотой Колос», пироговая «С пылу с жару», этнокомплекс «Кумжа».

«Васнецов. Русские сказки» — это вторая мультимедийная выставка из цикла «Великие русские живописцы». Она посвящена 170-летию со дня рождения художника. При создании проекта было использовано более 100 самых знаменитых работ Васнецова, задействованы редкие архивные документы, раскрывающие тайны творческой жизни художника и историю создания его неповторимых картин. Выставка пройдёт в «ДонЭкспоцентр» с 7 по 16 декабря.

Узнать подробную информацию можно на сайте проекта: www.r-art.ru или по телефону: 268-77-92