Уникальные святыни и интерактивная экспозиция: духовно-миссионерский проект «Дон Православный» в X раз открылся в «ДонЭкспоцентр»

Янв. 15, 2020

В среду, 15 января, в «ДонЭкспоцентр» по благословению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия при поддержке Правительства Ростовской области открылся «Дон православный» – духовно-миссионерский проект, в период которого будет совершаться молебен перед иконой с мощами преподобного Сергия Радонежского. Самая крупная религиозная выставка юга России начала свою работу в период рождественских праздников уже в 10-й раз. Ожидается, что ее посетят около 30 000 верующих.

Одной из главных точек притяжения выставки стала образовательная интерактивная экспозиция, посвященная истории реконструкции Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, который осенью 2019 года торжественно открылся после восстановительных работ и освящен Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. Помимо редчайших фактов и мельчайших подробностей реконструкции главного собора нашего города, у посетителей интерактивной экспозиции есть возможность увидеть Тихвинскую икону Божией Матери, подарок и благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для жителей Дона во время своего визита 27 октября 2019 года. Тихвинская икона Божией Матери, по преданию, – одна из икон, написанных святым апостолом и Евангелистом Лукой. Она чудесным образом спасала Русь от шведских захватчиков и потому всегда особо чтилась среди православных россиян.

Центральной святыней рождественского «Дона Православного» в этом году стала икона с мощами преподобного Сергия Радонежского. Преподобный Сергий Радонежский по праву является одним из основателей государства Российского. Именно он создал великое множество монастырей и дал земле Русской монашеские традиции. 15 мая 2019 в Свято-Троицкой Сергиевой лавре на мощах преподобного Сергия Радонежского была освящена житийная икона преподобного. По благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла икона с частицей мощей была передана Главе Донской митрополии для Левенцовского Сергиевского храма. 16 и 17 января, в четверг и пятницу, в 13:00 перед святыней будут совершаться молебны преподобному Сергию Радонежскому, где любой верующий может испросить у святого Сергия благословения и помощи в делах.

Кроме того, молебны будут совершаться ежедневно в 13:00: 18 и 19 января, в субботу и воскресенье, – с водоосвящением, а в завершающий выставку день – 20 января, понедельник, – благодарственный.

Торжественное открытие выставки также предварил молебен перед началом благого дела, после чего почетные гости выступили с приветственным словом.

Так, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба отметил важность формирования и установления семейных ценностей, которую играет Донская митрополия и Ростовская-на-Дону Епархия:

– На Дону благодаря нашим казачьим традициям – ценности семьи, православной вере – всегда царили мир и спокойствие. И сегодня Православная церковь играет огромную роль в формировании института семьи, что является особенно актуальным и как никогда важным.

По словам заместителя Председателя Законодательного Собрания РО – председателя комитета Заксобрания РО по строительству Александра Скрябина, духовно-просветительский проект «Дон православный» стал культурно-просветительской точкой притяжения не только православных верующих юга России, но и со всех уголков нашей большой Родины:

– Каждый, кто посетит выставку, почерпнет для себя новые знания – не только о православии, но и о Донском крае. И ведь «Дон православный» – это не только выставка-ярмарка, но и большое культурное событие. Выступления творческих коллективов, различные благотворительные проекты и, конечно же, образовательная интерактивная экспозиция, посвященная реконструкции кафедрального собора – все это будет способствовать духовному росту каждого гостя выставки.

– «Дон православный» – большое событие в культурной жизни нашего города. Мы выражаем огромную благодарность организаторам выставки, так как она носит не только просветительский, но и воспитательный характер и будет полезна ростовчанам любых возрастов, в особенности – нашему подрастающему поколению, – добавила заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова.

– Рождественский «Дон Православный» в этом году проходит в юбилейный, десятый, раз. И это не просто выставка – это прежде всего духовно-миссионерский проект, в период которого будет совершаться молебен перед иконой с мощами преподобного Сергия Радонежского. Мы приглашаем всех на нашу образовательную интерактивную экспозицию, где можно также будет увидеть еще одну уникальную святыню – Тихвинскую икону Божией Матери. Желаю всем посетителям унести с собой после выставки частицу доброго и светлого, интересно и с пользой завершить рождественские празднества! – пожелала посетителям выставки генеральный директор «ДонЭкспоцентр» Карина Лагуткина.

Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии, член Общественной палаты РО протоирей Валерий Волощук обратился к присутствовавшим на торжественной церемонии открытия с благословением от владыки Меркурия всем участникам на благополучное проведение выставки:

– Кроме того, я хочу отметить центральную святыню духовно-миссионерского проекта – икону Сергия Радонежского с мощами и ее поистине удивительную историю. Желаю, чтобы каждый из вас получил благодатное благословение от этого духовного форума и почувствовал настоящую радость святочных дней.

Духовно-миссионерский проект «Дон Православный» служит площадкой для православных образовательных и культурных мероприятий. Так, всегда большой интерес вызывает специальная программа «Задай вопрос священнику», организованная отделом по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии. Она будет проходить на стенде Донской митрополии каждый день с 12:00 до 15:00 кроме понедельника, 20 января.

Последующие четыре дня выставки ожидаются еще более насыщенными. Встреча с иеромонахом Геннадием (Войтишко), руководителем сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации (г. Москва), на тему «Современные подростки в поисках смыслов. Каков ответ Церкви?». Отец Геннадий (Войтишко) регулярно проводит эфиры на телеканале «Спас» – например, в программе «Прямая линия. Ответ священника», «Не верю! Разговор с атеистом». Он является активным пользователем социальных сетей – в частности, Instagram, – и потому как никто другой может дать экспертное мнение о взаимоотношениях молодежи и Церкви.

Кроме того, посетителей приглашают на региональную научно-практическую конференцию «Вера, Победа, память»; мастер-класс по работе с воскресными школами Евгении Апариной, призером телефестиваля «За духовное просвещение отечества», обладателем серебряной медали Преподобного Сергия Радонежского, лауреатом Всероссийских телефестивалей «За духовное просвещение отечества», победителем конкурса «за лучшее журналистское произведение к 65-летию Великой Победы» (г. Москва); презентацию опыта призеров городского конкурса «Учитель года» в номинации «Преподаватель православной культуры» – это и многое другое ожидает посетителей духовно-миссионерского проекта «Дон православный».

«Дон Православный» по уже давно сложившейся доброй традиции радует своих посетителей разнообразной культурной программой. Так, в первый день состоялось выступление прихода храма святой равноапостольной Ольги станицы Ольгинской с музыкально-хореографической программой и академического хора гимназии №3 Аксайского района. Все оставшиеся 4 дня выставки будут проходить бесплатные творческие мастер-классы для детей и взрослых, а также насыщенная концертная программа вокальных и хореографических коллективов, воскресных школ и хоров на главной сцене выставки. Самых маленьких ждет православная детская площадка «Пчелка».

 

Все желающие смогут прикоснуться к христианским святыням более чем из 300 храмов и монастырей России, Украины, Черногории, Сербии, Грузии, Палестины. Подворья, соборы, приходы, епархии и епархиальные отделы, паломнические центры, а также учебные заведения Русской Православной Церкви и православные издательства не только представят святыни, но и расскажут о своем служении, миссионерской и культурной деятельности.

Помимо поклонения святыням и общения со священнослужителями, посетители смогут приобрести освященную церковную и обрядовую продукцию, иконы, православную литературу, угощения и подарки к праздникам, в том числе изделия народных промыслов и предметы декоративно-прикладного искусства. Миссионерский патруль Ростовской-на-Дону епархии ежедневно осуществляет контроль выставляемой продукции и услуг на предмет соответствия каноническим нормам Русской Православной Церкви.

Время работы X Рождественской выставки-ярмарки «Дон православный:

15-19.01.2020 – с 10:00 до 19:00

20.01.2020 – с 10:00 до 20:00

Подробная программа мероприятий и информация о посещении: https://donexpocentre.ru/ru/events/don-pravoslavnyy/