С 13 по 18 января в рамках выставки «Дон православный» для Вас будет работать интерактивный мультимедийный проект «Александр Невский: Запад и Восток. Историческая память народа»

Дек. 24, 2020

2021 год объявлен в России годом Александра Невского в честь 800-летия со дня его рождения.

И особенно важным является тот факт, что в честь столь значимой даты, которую, казалось бы, отделяют от нашего времени сотни лет, создана абсолютно высокотехнологичная экспозиция, в которой использованы последние достижения мультимедийных технологий. Это не просто плакаты с информацией, как в школьном кабинете истории. В проекте «Александр Невский: Запад и Восток. Историческая память народа» история одного из величайших правителей России и чтимого православными верующими святого оживет перед вами благодаря иллюстрациям, видео и текстовым материалам, объединенным на интерактивных экранах и проекторах. А голограммы и инсталляции приблизят Древнюю Русь к вам так близко, как это только возможно.

Александр Невский – выдающаяся фигура в истории Руси и русской православной церкви. Его победоносные сражения с западными захватчиками – Невская битва и Ледовое побоище – на многие века определили развитие государства. Тонкая дипломатическая стратегия в отношениях с восточными врагами в виде Орды, которых он сумел усмирить и остановить разрушительные набеги на княжества, позволила накопить силы и не допустить разорения русских земель. А главное, благодаря князю, Русь осталась православной, не став частью католической папской империи.

Много подвигов и достижений за годы правления Александра описано в исторических источниках тех лет и многим позже. Масштабность деяний и важность их для государства сложно переоценить. Но, кроме того, князь при жизни стремился сохранить и укрепить православную веру в своем государстве. Он строил храмы, жертвовал на развитие церкви и всячески помогал священнослужителям в обретении книг, утвари и необходимых ресурсов. Его политика и решения позволили православной вере остаться на земле Русской в исконном ее виде. Стараниями Александра Невского проповедь христианства распространилась в северные земли поморов. Ему удалось также способствовать созданию православной епархии в Золотой Орде.

Почитание князя Александра как святого началось сразу же после его кончины, тогда же была составлена довольно подробная «Повесть о житии Александра Невского». Официальная канонизация князя произошла в 1547 году. В день его похорон случилось первое чудо: когда тело князя было положено в гробницу и митрополит Кирилл, по обычаю, хотел вложить в его руку духовную грамоту, люди увидели, как князь, «будто живой, простер руку свою и принял грамоту из руки митрополита… Так прославил Бог угодника своего».

И после смерти князь Александр оставался великой личностью не только в истории государства, но и в православной вере. Немногие его предшественники и потомки столь значимы, как в светской, так и религиозной истории.

Студия Р-Арт совместно с Донской Митрополией в рамках выставки «Дон православный» подготовила просветительско-образовательный мультимедийный проект «Александр Невский: Запад и Восток. Историческая память народа». Это подробный рассказ о жизни, подвигах и свершениях князя, его роли в православии, а также о значении его образа в период советской власти.

Проект будет интересен и взрослым, и детям. Интерактивная часть повествования о великом князе включает в себя экспонаты, предоставленные музеями Ростовской области, и современные технологии, такие, как голограммы, инсталляции, тачскрины, мультимедийные проекторы.

Вы познакомитесь с подробной биографией, узнаете все о победоносных битвах, становлении Александра Невского как политика и дипломата и его образе в культуре, религии и политике на протяжении веков. Кроме того, будет представлена обширная информация о храмах и монастырях, построенных в честь святого князя, и их истории. Погрузитесь в историю веков, познакомьтесь с интересными фактами, проведите время с пользой сами или всей семьей на мультимедийном проекте проект «Александр Невский: Запад и Восток. Историческая память народа».

Ждем вас с 13 по 18 января по адресу пр-т. М. Нагибина 30, «ДонЭкспоцентр».