Первый уикенд «Арт-Ростова»: тысячи ростовчан увидели подлинные работы Ивана Шишкина

Апрель 23, 2018

21 апреля состоялось открытие грандиозной выставки искусств «Арт-Ростов». Ежегодный проект в 8-й раз собрал на одной площадке лучших художников и мастеров со всей России, представляющих все грани искусства: живопись, графика, стрит-арт, современное искусство, скульптура, декоративно-прикладное искусство и многое другое.

В дни выставки посетители могут увидеть не только большое количество предметов искусства, но и настоящие перфомансы, мастер-классы, выступления поэтов, концертные программы, флешмобы, состязания портретистов и т.д.

Накануне открытия выставки на территории «ДонЭкспоцентр» состоялась пресс-конференция. Спикерами выступили: генеральный директор «ДонЭкспоцентр» Сергей Шамшура, заместитель генерального директора по учёту и хранению фондов Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Марина Жарковская, директор Дома-музея И.И. Шишкина Елабужского государственного музея-заповедника Лариса Башкирова, а также директор благотворительного Фонда «ДАРИНА» Татьяна Авдеева.

Отвечая на вопросы, генеральный директор «ДонЭкспоцентр» Сергей Шамшура рассказал об особенностях мультимедийной выставки:

- Ее создание требует больших инвестиций: только закупленное оборудование стоило больше 10 миллионов рублей. За минувший год мы его приобрели и создали в «ДонЭкспоцентр» творческую группу, которая хорошо выполнила всю работу. Конечно, мы привлекали экспертов по истории изобразительного искусства, которые помогли собрать канву мультимедийного контента.

Основная задача, которая отличает наш новый проект от «Айвазовского» - он несет в себе образовательную функцию. Это не просто красивый видеоряд. Мы хотели, чтобы люди, посетившие выставку-экспозицию, унесли с собой знания о Шишкине: о его жизни и творчестве. Особенно это касается подрастающего поколения. Сейчас они больше знают про спайдермена, чем нашу историю: художников, писателей. Поэтому сделали акцент на образовании. Чтобы человек, выходя из зала, знал основные работы художника, годы жизни, чем его творчество примечательно, какая у него техника.

Останавливаться на этом не собираемся. Мы планируем еще ряд выставок о русских художниках, следующим станет Васнецов. Этот проект сделаем к осени. В дальнейшем шаг за шагом будем рассказывать о других художниках.

Почётным гостем «Вечернего вернисажа» стал Александр Ищенко, председатель Законодательного собрания Ростовской области, под патронажем которого проходил благотворительный аукцион «Искусство спасать жизнь».

«Благотворительный аукцион, на который пришли многие депутаты Законодательного собрания, организован, чтобы решить конкретную проблему молодой девушки - Надежды Торбы. Это хороший пример сочетания культурного мероприятия и оказания помощи конкретному человеку. В этот вечер мы все делаем благородное дело: художники предоставляют свои произведения, поклонники искусства их покупают, а помощь получает человек, который в ней нуждается.

Ещё одна особенность этой выставки – среди картин и других произведений искусства известных художников, скульпторов – более ста работ детей с ограничениями по здоровью. Они представляют свой взгляд на мир. И этот взгляд – особенный, эти художники всегда будут по-особому на него смотреть. Очень важно дать им возможность быть вместе со всеми, дать шанс проявить себя, показать свой талант. Вы увидите, что картины, которые рисовали эти дети, по внутренней силе, по глубине красок, не уступают никому.

Третья важная составляющая – подлинные работы великого русского художника Ивана Шишкина. Такое разнообразие даёт возможность ростовчанам прикоснуться к настоящему искусству: прошлого, настоящего и будущего», - отметил Александр Ищенко.

Аукцион «Искусство спасать жизнь» прошёл на территории выставки «Арт-Ростов» во второй раз. Известные художники бесплатно предоставили свои произведения. 13 лотов для аукциона передали Валерий Бендер, Нина Кравченко, Алексей Адамов, Ольга Курзанова, Соня Сухариян, Наталья Певзнер, Николай Градов, Елизавета Дорошенко, Ольга Гриняева. Также на аукционе была представлена коллекция антиквариата, любезно предоставленная Владимиром Поповым. Сбор средств был предназначен для 15-летней Надежды Торбы с диагнозом острый лимфобластный лейкоз. В итоге на ее лечение было собрано 160 тысяч рублей.

22 апреля в «ДонЭкспоцентр» на выставке «Арт-Ростов» состоялся масштабный арт-флешмоб «Я и Шишкин». Мероприятие было приурочено к 120-летию со дня смерти великого русского пейзажиста Ивана Шишкина. 140 участников со всего Ростова и Ростовской области собрались на территории «ДонЭкспоцентр», чтобы в своей авторской манере повторить известный шедевр великого пейзажиста «Рожь».

В мероприятии приняли участие студенты художественных училищ, начинающие художники, учащиеся художественных школ, а также просто любители искусства. Под руководством члена молодежного объединения ростовского областного отделения союза художников России Евгения Тимофеева, участники флешмоба поэтапно создавали шедевр в холле «ДонЭкспоцентр». За два часа было написано 140 работ: все картины отличались авторским стилем, техникой и материалами исполнения. В этом году популярностью у участников пользовались гуашь и акрил.

Первый уикенд выставки «Арт-Ростов» завершился аншлагом: тысячи ростовчан уже успели вдохновиться подлинными работами великого Ивана Шишкина, детально изучить музейные экспонаты из Елабуги, а также получить яркие впечатления от мультимедийной выставкой знаменитого пейзажиста.

Для посетителей выставка «Арт-Ростов» будет работать до 30 апреля по адресу: пр.М.Нагибина, 30 «ДонЭкспоцентр».

Вход платный. Стоимость билетов от 150 до 400 руб.

Подробная информация о выставке и предварительная продажа билетов на сайте: https://www.арт-ростов.рф/ru/ или по тел. 268-77-95