Открылся 23-й Агропромышленный форум юга России: демонстрация новейших достижений в технике и победы человека над ней

Фев. 27, 2020

В среду, 26 февраля, в «ДонЭкспоцентр» начал работу 23-й Агропромышленный форум Юга России. В его рамках проходят выставки «Интерагромаш» и «Агротехнологии», которые ежегодно собирают более 9 000 посетителей. Проект проводится при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и является одной из самых масштабных площадок в России для демонстрации техники, оборудования и материалов для производства сельхозпродукции.

В торжественной церемонии открытия 23-го Агропромышленного форума юга России приняли участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Вячеслав Василенко и генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поблагодарил всех аграриев за хорошую результативную работу, пожелал удачного и урожайного года, а также отметил:

– Уже в 23-й раз мы открываем Агропромышленный форум юга России, который является лучшим местом, где можно поделиться опытом, новинками, обсудить совместную работу. Количество участников Форума неизменно растет. Равно как и растет одна из главных отраслей экономики региона – сельское хозяйство и растениеводство. Это означает, что селяне ищут новые технологии, используют научные разработки, взаимодействуют с учеными по вопросам агронауки, решая таким образом принципиальные задачи по обеспечению продовольственной безопасности нашей страны.

– Текущий год – особенный для наших крестьян. За минувшие 5 лет мы получали отличные результаты, особенно в растениеводстве. И здесь на Форуме мы можем своими глазами увидеть современные разработки в технике, которая необходима именно нам для того, чтобы получать высококачественную, экологически чистую продукцию для нашего населения. Внедрив все то, что предлагает передовая наука, новейший опыт, мы сможем достичь еще больших результатов, – заявил заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Вячеслав Василенко.

– Агропромышленный форум юга России – площадка, которая ежегодно собирает огромное количество профессионалов агропроизводства и позволяет им обменяться результатами прошлого года и поделиться планами на текущий год, – добавил генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов.

И это действительно так. Деловая программа Форума включает в себя прежде всего Аграрный конгресс, генеральным партнером которого является АО «Россельхозбанк». В рамках Конгресса состоялось Предпосевное совещание для муниципальных районов области с участием Василия Голубева. Но кроме того, Агропромышленный форум юга России – это многочисленные презентации и демонстрации от участников, круглые столы и семинары на тему животноводства, а также конференции – XIII Международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития АПК» и конференция «День No-Till». Кроме того, 27 февраля будет работать зона презентаций «Решения и технологии для сельхозпроизводителей».

А в первый день посетителей ждало шоу «Силач и трактор-2020». Основатель «Силового шоу Юрия Алехина» и экстрим-шоу «Тяжелый случай» Юрий Алехин сразился с 6,5-тонным тяжеловесом, трактором New Holland Т6050, а именно – протянул его на расстояние более 4 метров. Задача, стоявшая перед Юрием, была действительно амбициозна: особенность трактора в том, что у него отсутствует накат свободного хода. Поэтому если, например, при буксировке железнодорожных составов или грузовиков, силачи срывают их с места, а затем они движутся по инерции по накату, трактор – совсем другое дело. По инерции катиться он не способен. Поэтому каждый раз Юрию предстояло в прямом смысле срывать трактор с места вновь и вновь. И с поставленной целью он успешно справился! А побить этот рекорд намеревается уже 4 июня в рамках выставки-демонстрации «День донского поля».

Агропромышленный форум юга России будет работать до 28 февраля включительно. Подробная программа мероприятий и вся необходимая информация о выставке ждет вас на сайте http://www.interagromash.net.