Одна из старейших и самых выдающихся: в 24-й раз открылась ювелирная выставка «Эксклюзив»

Дек. 4, 2019

4 декабря в «ДонЭкспоцентр» (пр. М. Нагибина) уже в 24-й раз начала работу выставка ювелирного искусства и предметов роскоши «Эксклюзив», которая с 1996 года демонстрирует современный уровень развития ювелирного искусства.

– Мы особенно гордимся выставкой «Эксклюзив». Ведь это не просто выставка-продажа – здесь формируются тренды. Наша выставка способствует развитию ювелирного дела и торговли в ЮФО, формирует устойчивый потребительский спрос на элитные товары, а также стимулирует их производство, – рассказала генеральный директор «ДонЭкспоцентр» Карина Лагуткина.

Выставка открылась по-настоящему роскошно – песочным шоу и пирамидой из шампанского с творческой подачей и выступлением танцевального коллектива, а также угощением для всех желающих. На выставке организовано несколько фотозон, каждая из которых доступна любому желающему все время работы экспозиции.

В этом году на «Эксклюзиве» представлены ювелирные изделия компании со всей страны: среди них ювелирные салоны и фабрики, мастерские, частные мастера. В том числе такие общепризнанные законодатели ювелирной моды, как ювелирный дом «Нефрит» (производитель ювелирных изделий из золота со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, в том числе и изготовитель эксклюзивных изделий), ростовский ювелирный дом «ШИКО», дагестанский производитель изделий из серебра в техниках чернь, филигрань и эмаль «Кубачи», алмазы из Якутии от компаний «Саха Алаас Якутия», «Саха Алмаз», «Саха Таас» и «Сэвен Даймондс» и многие другие. В 2018 году проект посетило более 6 000 человек, и итоги первого дня показали, что можно рассчитывать на подобный уровень успеха.

Однако «Эксклюзив-2019» – особенный, так как впервые организаторам удалось выйти на международный уровень. А именно – среди участников выставки – турецкая компания MarkaLED, которая в том числе занимается освещением магазинов ювелирных изделий. Данная компания является пионером, лидером и законодателем моды на рынке светодиодного освещения ювелирной индустрии в Турции, Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке. И теперь у профессионалов ювелирной отрасли есть все возможности ознакомиться с предлагаемыми MarkaLED технологиями.

В течение целого выставочного дня у специалистов-профессионалов ювелирной индустрии велась насыщенная непрерывная работа – деловые встречи, переговоры, презетнации на экспозиционных стендах. Но деловая программа для специалистов обещает быть не менее насыщенной в последующие дни. Так, в четверг, 5 декабря – уже завтра – специалистов отрасли ожидают на семинарах «Цветная палитра золота: разновидности ювелирных сплавов золота согласно российскому законодательству» (11:00-12:00, зал «Гамма») и «Правила оценки бриллиантов согласно новому стандарту» (12:00-13:00, зал «Гамма»), организованных Научным центром по сертификации и оценке ювелирных изделий «ЮВАРД», Школой ювелиров, ООО «Алмазный научно-технологический центр» и «ДонЭкспоцентр». А в пятницу, 6 декабря, в зале «Бета» с 12:00 до 15:30 состоится круглый стол «Результаты оценочной миссии ФАТФ: выводы и главные направления в работе после её завершения, выявленные недостатки в работе ювелирного сектора. Изменение законодательства: реформа системы пробирного надзора. Актуальные вопросы соблюдения законодательства ПОД/ФТ/ФРОМУ, законодательства в сфере ДМ и ДК. Итоги проведенных проверочных мероприятий за 2019 год», организованный Донской Государственной инспекцией пробирного надзора и Гильдией ювелиров Юга России.

Однако для посетителей не-специалистов «Эксклюзив» – это нечто большее, чем просто выставка-продажа. Мы любим своих посетителей и продолжаем радовать их традиционными розыгрышами ценных призов, которые будут проходить ежедневно на главной сцене выставки с 17:00 до 17:30. Только лишь самый главный розыгрыш – шубы и ювелирного украшения с бриллиантом – пройдет в последний день выставки, в воскресенье, 8 декабря, с 15:00 до 15:30.

Какие еще сюрпризы приготовил «Эксклюзив» посетителям в 2019 году? Казалось бы, традиционно пройдет конкурс «Мисс Эксклюзив», победительница которого станет лицом рекламной кампании выставки в следующем году. Но в этом году «Эксклюзив» также вышел на новый уровень: соорганизатором конкурса стало международное модельное агентство мирового уровня Gosh Models. Народным голосованием уже были избраны 10 финалисток, которые 7 декабря в 13:00 сразятся за звание «Мисс Эксклюзив». Состоялись первые репетиции, подготовка происходит вовсю – поэтому 7 декабря ожидается настоящее захватывающее шоу с дефиле и награждением победительницы на сцене выставки.

В последний день работы выставки, 8 декабря, помимо розыгрыша главного приза, состоится уникальное мероприятие – семинар «Твои украшения – твои правила» (11:00-13:00, зал «Бета»), который проведет Анастасия Фисенко – эксперт ювелирной отрасли, ювелирный стилист и аналитик, автор книг и учебников по ювелирному искусству и смежным областям, которая работает в ювелирном бизнесе уже 24 года. Она поделится уникальными лайфхаками по правилам формирования личной ювелирной коллекции, подбора украшений друг к другу, к анатомическим и возрастным особенностям, к одежде, к ситуации, научить соблюдать эти правила и элегантно их нарушать.

Время работы: с 4 по 7 декабря с 10:00 до 19:00, 8 декабря с 10:00 до 17:00

Место проведения: «ДонЭкспоцентр», пр. М. Нагибина, 30

Вход свободный.

Подробнее о выставке на официальном сайте: www.exclusiverostov.ru