Марк Шагал, Василий Кандинский, Александр Алексеев: 60 подлинников творцов культурной революции в «ДонЭкспоцентр»

Янв. 17, 2018

По 21 января в «ДонЭкспоцентр» представлены подлинные работы 10 величайших художников начала XX века, среди них Марк Шагал, Александр Алексеев, Иван Пуни, Соня Делоне-Терк, Василий Кандинский, Андрей Ланской и др. Всего 60 картин, выполненных в разных техниках: литографии, офорты, линогравюры.

Экспозиция подготовлена санкт-петербургской галерей современного искусства PS Gallery из собрания известнейшего российского коллекционера Марка Башмакова. Он является единственным из ныне живущих людей, имеющих залы в Эрмитаже для проведения выставок из своей коллекции.

Представленные художники – наши соотечественники, однако имена некоторых из них мало известны в России, при этом популярны в Европе и во всем мире. Большинство привезенных картин ростовчане увидят впервые. По словам арт-директора PS Gallery Яны Кирилловой, каждый из экспонатов – настоящая ценность для любителей искусства и коллекционеров.

Экспозиция художников является частью уникальной интерактивной выставки «Культура и история России глазами гениев-творцов», организатором и автором которой выступает «ДонЭкспоцентр». Культурно-исторический проект, разработанный при поддержке Министерства образования Ростовской области, не имеет аналогов в регионе. Выставка «Культура и история России глазами гениев-творцов» иллюстрирует посетителям целое столетие нашей страны, насыщенное судьбоносными событиями, кардинально повлиявшими не только на наше Отечество, но и на весь мир. На площади почти в 1000 кв.м организаторам удалось рассказать о достижениях России в живописи, музыке, науке, политике через музыкантов, художников, писателей и поэтов, театральных деятелей и кинематографистов, учёных и изобретателей. Именно эти великие люди творили историю великой страны. Нам есть, чем гордиться!

Самая значимая фигура этого периода, играющая не последнюю роль в истории государства – император Николай II. Являясь не только монархом, но и крайне противоречивой личностью, он продолжает вызывать волну интереса у граждан и в наши дни. Одна из частей культурно-исторической выставки:  «Николай II: конец монархии» - рассказывает о жизни и гибели последнего императора. Гости узнают интересные подробности о быте царской семьи; заглянут в семейный фотоальбом. Впервые в Ростове "ДонЭкспоцентр" и Государственный архив Российской Федерации выставляют на всеобщее обозрение 40 подлинных документов о жизни и смерти царской семьи. Фотографии, письма, дневники, приказы и телеграммы, подписанные рукой Николая II и его супруги, иллюстрируют события с 1889 по 1921гг.

Также «ДонЭкспоцентр» представляет мультимедийный проект  «Николай II. Живые картины». Полотна всемирно известных художников Валентина Серова, Владимира Пчелина, Павла Рожненко и других знаменитых живописцев заиграют новыми красками и буквально оживят царскую семью у всех на глазах. Посетители стаовятся свидетелями ключевых событий из жизни императора, как самых ярких и торжественных, так и трагических. Сидя в удобных креслах, зрители погружаются в эпоху царской России, видят, как переливается императорская корона на голове Николая II в день его коронации, как на его шинель медленно падает снег при прощании с предавшим его конвоем; как медленно догорает свеча в доме Ипатьева.

Выставка «Культура и история России глазами гениев-творцов» открыта по 21 января в «ДонЭкспоцентр».

Часы работы: 10:00 до 19:00

Место проведения: бизнес-центр «Аметист», пр. М. Нагибина, 30.

Школьникам вход бесплатный.

Подробнее: https://www.donexpocentre.ru/ru/events/100-let-rossii-glazami-geniev-tvorcov-1917-2018/