Экспозиция, посвященная легендарному конструктору Михаилу Калашникову, откроется в «ДонЭкспоцентр»

Март 27, 2019

С 11 по 14 апреля на выставке «Охота. Рыболовство. Активный отдых» ростовчане и гости города смогут увидеть экспозицию «Легендарный Калашников», приуроченную к 100-летию со дня рождения великого конструктора.

40 образцов оружия и оружейных принадлежностей, личные вещи Михаила Калашникова, сувенирная и памятная символика, связанная с его именем были доставлены в Ростов-на-Дону из Ижевска, города, где он жил и работал. Экспозицию представляет «Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова».

«Передвижная выставка «Легендарный Калашников» экспонировалась в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве, в Йошкар-Оле, Саратове, Челябинске и даже на Сахалине. Тысячи человек своими глазами увидели уникальное оружие и предметы, связанные с работой конструктора. Мы надеемся, что мероприятие будет интересно и познавательно для ростовчан. Тем более что в год 100-летия Михаила Тимофеевича оно более чем актуально, ведь такие люди как Калашников, без сомнения, составляют гордость, национальное богатство нашей страны», - так прокомментировала директор ижевского музейно-выставочного комплекса Ольга Минервина запуск проекта в Ростове-на-Дону.

На выставке посетители смогут узнать малоизвестные факты биографии конструктора и историю создания его знаменитого АК-47. Автомат Калашникова был признан одним из величайших изобретений XX века и сегодня состоит на вооружении более чем в 100 странах мира. Создание именно этого автомата стало базой для разработки целостной системы вооружения российской армии.

Все желающие увидят в рамках экспозиции различные модификации автомата Калашникова и смогут пострелять из прототипа легендарного оружия в бесплатном лазертаге. Кроме того, специально для посетителей выставки пройдут соревнования по сборке и разборке автомата на скорость.

Особое место на выставке займут экспонаты охотничьей тематики. Охота была любимым увлечением Михаила Калашникова. В экспозиции будет представлена походная одежда конструктора, памятные сувениры, связанные с охотничьей тематикой, фотографии из поездок. Также можно будет ознакомиться и с «бытовыми» изобретениями конструктора, о существовании которых знает весьма ограниченный круг людей. Например, оригинальные приспособления для дачи и походов на природу.