«Дон Православный-2023»: икона с мощами Серафима Саровского и интерактивная экспозиция о церковном искусстве на Дону

Дек. 26, 2022

С 11 по 16 января в «ДонЭкспоцентре» откроет свои двери крупнейший духовно-просветительский проект Юга России – зимняя выставка «Дон Православный». Ежегодно проект проводится по благословлению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

В 2023 году православные христиане отмечают 120 лет с даты обретения мощей и прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского. С этой датой связан выбор центральной святыни выставки. Ей станет икона с мощами преподобного Серафима Саровского. Образ был написан в 2016 году в Тбилиси иконописцем Анатолием Рябошенко, работы которого хранятся в частных коллекциях и храмах по всему миру. Примечательно, что в иконе Серафима Саровского представлены частички одежды преподобного из Дивеево, которые хранились в XX веке у игумена Пимена (Извекова) – Патриарха Московского и всея Руси с 1971 по 1990 годы.

– Православные христиане могут просить у преподобного о мире и согласии, о любви в семье, об укреплении веры. А также об исцелении от тяжких недугов, так как еще при жизни по его молитвам излечивались самые безнадежные больные, – говорит руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии иерей Владислав Паланчев.

Впервые в рамках зимней выставки «Дон Православный» откроется интерактивная экспозиция «Церковное искусство. 10-летие деятельности Архитектурно-искусствоведческой комиссии Донской Митрополии». Архитектурно-искусствоведческая комиссия Донской митрополии была учреждена по инициативе и благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в 2012 году. В нее вошли представители епархий Донской митрополии, Министерства культуры региона, настоятели храмов, архитекторы и искусствоведы. Одна из главных задач комиссии – это проведение экспертизы строящихся храмов и их художественной отделки, выработка рекомендаций при реставрации и реконструкции храмов в соответствии с церковными канонами и традициями.

Посетителей интерактивной выставки ждет увлекательное путешествие по церковному искусству Донского региона. На иллюстрированных инфостендах будет собрана интереснейшая информация о процессе реставрации древних церковных сооружений Ростовской области и воссоздании их убранства, о восстановлении колоколен и создании колоколов, о росписи храмов и об иконописи.

На выставке будут также представлены проекты и макеты новых строящихся храмов, праздничные облачения священнослужителей, мозаичные панно, редкие православные книги и драгоценная церковная утварь. В интерактивной зоне будут установлены также 3D-голограммы с изображением храмов, тачскины с 3D-турами по соборам и интересными фактами.

По традиции на выставке «Дон Православный» будут представлены христианские святыни, принадлежности церковного богослужения, иконы, православная литература, ювелирные украшения, продукция монастырских подворий, в том числе изделия народных промыслов и предметы декоративно-прикладного искусства.

Свою продукцию на зимнюю выставку «Дон Православный» привезут более 200 участников из России, Беларуси, Сирии, Сербии, Греции, Вифлеема. Среди них Аланский Свято-Успенский мужской монастырь Владикавказской Епархии, Задонский Рождество-Богородицкий мужской Епархиальный монастырь, Михайло-Архангельский Усть-Вымский мужской монастырь, Монастырь святой Марии Магдалины, Свято-Георгиевский Балаклавский мужской монастырь, Свято-Климентовский Инкерманский мужской монастырь, Свято-Успенский женский Гремячев монастырь, Серафимовский Ыбский женский монастырь и другие.

Ежедневно в программе выставки специальная программа «Задай вопрос священнику», молебны, работа Миссионерского патруля, рождественские мастер-классы, вокальные и театрализованные выступления коллективов воскресных школ, храмов, детских хореографических студий.

Место проведения: г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 30, «ДонЭкспоцентр»

Время работы: 11-15 января: c 10:00 до 19:00, 16 января: с 10:00 до 16:00

Подробнее о выставке: https://www.donexpocentre.ru/ru/events/don-pravoslavnyy/