Будущее за мультимедийным форматом: «ДонЭкспоцентр» анонсировал новый авторский проект

Янв. 29, 2018

21 января свою работу завершил уникальный образовательно-просветительский проект «Культура и история России глазами гениев-творцов».

 «ДонЭкспоцентр», единственный на юге России выставочный центр, который сумел гармонично объединить в себе подлинники десяти всемирно известных художников, интерактивные и мультимедийные технологии нового поколения, а также исторические документы из Государственного архива.

Тысячи ростовчан и гостей города посетили мероприятие за 11 дней. Особенной популярностью выставка пользовалась у подрастающего поколения. Проект, освещающий все грани развития нашей страны за 100 лет, был адаптирован под современные выставочные стандарты специально для того, чтобы заинтересовать молодежь и привить ей любовь к отечественной истории. Благодаря совместной работе с Министерством общего и профессионального образования Ростовской области, экспозицию посетило более 70 экскурсионных групп; а количество школьников, ознакомившихся с новым выставочным проектом, составило 1 800 человек.

«ДонЭкспоцентр» является единственным на юге России выставочным центром, организующим мультимедийные экспозиции. Оживающие полотна, заставляющие посетителей абсолютно по-новому взглянуть на классическое искусство, не являются новинкой для ростовчан. Гости «ДонЭкспоцентр» уже могли наблюдать, как распускаются цветы на картинах Ван Гога и как волнуется море на полотнах Ивана Айвазовского.

Современные технологии помогают посетителям увидеть в одном месте те произведения искусства, которые хранятся в музеях по всему миру. Здесь нельзя найти классическую музейную обстановку, к которой уже все успели привыкнуть. Мультимедийные экспозиции, шагающие в ногу со временем, оборудованы всем необходимым для полного погружения внутрь знаменитых шедевров. Посетителей ждёт специально подобранная музыка, отсутствие посторонних источников света, изогнутые стены и комфортные кресла.

«Это потрясает, мне кажется, за таким форматом – будущее» - такие отзывы можно было услышать от зрителей экспозиции с 11 по 21 января.

«Культура и история России глазами гениев-творцов», развернувшаяся на 1 000 кв.м. и проходившая в «ДонЭкспоцентр» впервые, представила для ростовчан и гостей города не только современное виденье знаменитых полотен, но и искусство в его «классическом» понимании. 60 подлинных произведений Марка Шагала, Александра Алексеева, Ивана Пуни, Сони Делоне, Василия Кандинского, Андрея Ланского, Григория Пожидаева, Ильи Грекова, Константина Терешковича и Натальи Гончаровой были привезены галерей современного искусства PS Gallery из собрания известнейшего российского коллекционера Марка Башмакова. Полотна, некоторые из которых были выставлены в Ростове впервые, рассказали ростовчанам уникальную историю создания французского абстракционизма русскими художниками.

Следующий масштабный мультимедийный проект в Ростове – «Шишкин. Одинокие леса». Выставка будет являться авторским проектом «ДонЭкспоцентр», созданным исключительно специалистами конгрессно-выставочного центра. Увидеть судьбу и творчество великого русского живописца через его полотна  можно будет уже в апреле.