Более 31 000 ростовчан смогли прикоснуться к мощам Николая Чудотворца на выставке «Дон Православный» в «ДонЭкспоцентр»

Май 28, 2018

За 6 дней выставку «Дон Православный» посетили более 31 000 человек. Крупнейшая региональная выставка-ярмарка религиозной тематики уже в 12 раз прошла в «ДонЭкспоцентр» по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии, и при поддержке Правительства Ростовской области.

В этом году площадь проекта составила более 7 000 кв.м., а количество храмов и монастырей превысило 300. География участников включала в себя такие страны, как: Россия, Украина, Беларусь, Молдова, Израиль, Черногория, Сербия, Греция, Узбекистан, Сирия и др.

Центральной святыней выставки «Дон Православный» стала частица мощей Николая Чудотворца - одного из наиболее почитаемых христианских святителей. Тысячи ростовчан и гостей города смогли обратиться к нему с молитвами. Также проект представил и другие уникальные святыни, такие как образ Божьей матери «Экономисса», икона святого пророка Иоанна Предтечи «с житием» Крестителя Господня, святое Миро Николая Чудотворца из Иоанно-Богословского мужского монастыря и икона «Святая Марина, побивающая беса», доставленная из Свято-Вознесенского мужского монастыря Луганской области.

Впервые в проекте «ДонЭкспоцентр» приняли участие: Архиерейское подворье Мало-Пицкого женского монастыря во имя иконы Божией Матери Всех скорбящих радость из Нижегородской области, женский монастырь архангела Михаила из Ульяновской области, Крестовоздвиженский скит Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря из Перми, Марфо-Мариинское сестричество милосердие из города Белгород, монастырь Святой равноапостольной Марии Магдалины из Иерусалима, румынская духовная миссия в Иерусалиме, подворье Св.Георгия Победоносца, Свято-Георгиевский мужской монастырь из Узбекистана и Храм Спиридона Тримифунтского из Греции.

На открытии выставки присутствовали: председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественными объединениями Валентина Маринова, генеральный директор «ДонЭкспоцентр», депутат Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Шамшура и руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии, член Общественной палаты Ростовской области протоиерей Валерий Волощук.

Валентина Маринова в своём приветственном слове отметила высокий статус и актуальность выставки: «Двенадцатая выставка-ярмарка «Дон Православный» с очень красивым названием, а самое главное с очень глубоким смыслом, стала не просто явлением культурной жизни нашей области и города. Это уже востребованное и устоявшееся жизненное дело, которого ждут, к которому готовятся, тем более, сегодня с нами еще частица мощей одного из самых почитаемых святых в православии Николая Чудотворца».

В первый день выставки на территории «ДонЭкспоцентр» состоялся круглый стол на тему «Соработничество церкви и государства на Дону: опыт и приоритетные задачи в реализации государственной антинаркотической политики». Председателем проекта выступил Иерей Евгений Осяк - руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии.

Участники круглого стола представили 14 докладов на актуальные темы: профилактика наркомании, реабилитация наркозависимых, информационные аспекты наркотизации, духовно-нравственное воспитание молодого поколения, профилактика негативных явлений в молодежно-студенческой среде, работа с наркозависимыми и т.д.

Кроме того, в рамках программы выставки-ярмарки «Дон Православный», прошла первая на Дону конференция «Кампанология и звонарское мастерство как вид церковного искусства. История, традиции, этапы современного развития».

Мероприятие открыл руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии, член Общественной палаты Ростовской области протоиерей Валерий Волощук.

Уже во второй раз «ДонЭкспоцентр» совместно со школой церковных звонарей прихода святого Георгия Победоносца г. Ростова-на-Дону провёл на территории выставки фестиваль колокольного звона. Все желающие могли не только насладиться искусным исполнением, но и активно принять участие в мастер-классах.

Впервые на выставке «Дон Православный» состоялся первый епархиальный библейский брейн-ринг на тему «Священное Писание Нового Завета». Одержать победу в мероприятии смогла команда храма св. Иоанна Воина (молодежное движение "Парикия"), второе место у команды Центрального благочиния, а замкнула тройку призеров команда храма св. Иоанна Кронштадтского.

Насыщенная программа мероприятий выставки включала в себя ежедневные молебны, показы документальных фильмов, научно-практические конференции и выступления творческих коллективов.

Ежегодно «Дон Православный» становится уникальной площадкой, позволяющей совершить паломничество, не покидая пределов Ростова-на-Дону. В следующий раз выставка откроет свои двери для всех желающих с 16 января 2019 года.