Более 2 000 мышек и крысок привезли ростовчане и жители донского края на благотворительный конкурс «Символ года-2020»

Дек. 18, 2019

В среду, 18 декабря, в «ДонЭкспоцентр» начала работу масштабная «Новогодняя ярмарка» – крупнейшая выставка данной тематики в южной столице. В рамках проекта уже стартовал конкурс «Символ года-2020». Причем важен тот факт, что участие в «Символе года» – это не только шанс показать свои умения в декоративно-прикладном искусстве. Это прежде всего маленький, но весомый вклад в большое доброе дело.

«Символ года-2020» – это конкурс новогодних поделок, крысок или мышек, сделанных своими руками. Мероприятие проходит уже в 5-й раз. Символ 2020 года ожил в руках мастеров всех возрастов из самых разных городов донского края – Ростова-на-Дону, Батайска, Азова, Аксая, Новочеркасска, Миллерово, Волгодонска, Сальска, Пролетарска, Донецка, Таганрога и других городов. А кроме того – практически всех районов области, даже самых отдаленных – Каменского, Песчанокопского, Шолоховского, Белокалитвенского, Целинского, Красносулинского, Дубовского, Орловского, Неклиновского, Сальского и других районов Ростовской области. В «ДонЭкспоцентр» привезли более 2 000 работ – и это настоящий рекорд!

Конкурс «Символ года-2020» проходит при поддержке Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Министерства культуры Ростовской области, регионального Министерства труда и социального развития, благотворительного фонда «Русфонд», Академии архитектуры и искусств ЮФУ, а также молодежного объединения «Команда Аквагрим», Центра творческого развития «Рисуют все», кинотеатра «Чарли», аквапарка «H2O» и сети пиццерий «Додо Пицца».

Условия конкурса не подразумевали под собой никаких ограничений. Материал, из которого могла быть изготовлена мышка или крыска, и ее размеры – на выбор автора. Работы были выполнены в самых различных техниках и стилях.

Оценивала работы конкурсная комиссия, в состав которой вошел заслуженный художник России профессор Геннадий Туров – художник-живописец, монументалист, дизайнер; профессор живописи ААИ ЮФУ, а также руководитель Центра творческого развития «Рисуют все»; Борис Авдеев – старший преподаватель кафедры Декоративно-прикладного искусства ААИ ЮФУ; и Михаил Мальцев – гончар, мастер по керамике ручной работы. Не один час ушел у них на просмотр всех выставленных на конкурс двух тысяч работ. И наконец, 18 декабря в 11:00, в день открытия «Новогодней ярмарки», призы нашли своих обладателей.

Наиболее активно проявили себя самые младшие участники конкурса – воспитанники детских садов, а также обучающиеся младших и средних классов школы. В номинации «От 3-х до 13 лет» победителем стал Михаил Дроздов, второе и третье места заняли Лев Левченко и Алексей Литвиненко соответственно.

В номинации «От 14 до 17 лет» «золото» досталось Анастасии Московченко. «Серебро» забрала Валерия Николаева, а «бронзу» – Ирина Андреева.

Необычайную активность проявили участники номинации «От 18 лет», особенно пожилые мастерицы. Победительницей в этой номинации стала Татьяна Рубайло, второе и третье места соответственно заняли Татьяна Бондаренко и Ирина Полуяхтова.

Кроме того, на конкурсе было представлено большое количество семейных работ, которые малыши делали вместе с мамами, бабушками, или же, например – брат вместе с сестрой – как победители в номинации «Семейная работа» Виктория и Никита Васькины.

Иногда поделки предоставляли на конкурс целые коллективы либо же несколько человек, объединившихся ради одного благого дела. Так, победу в номинации «Коллективная работа» одержали Лариса Шишкалова и Юлия Стешенко.

И, конечно же, не обошлось без номинации «Приз зрительских симпатий» – победителя в данной категории определяли сотрудники «ДонЭкспоцентр», которые в течение более 10 дней принимали работы, в течение двух дней расставляли работы на экспозиции и поэтому достойны были сделать выбор. Победителем была признана 5-летняя Вероника Хлякина, воспитанница детского сада №301, чья работа представляла из себя настоящий расписной сладкий пряник.

Все мышки и крыски были безвозмездно переданы ростовскому бюро благотворительного фонда помощи больным детям «Русфонд». С этого момента они стали частью грандиозной благотворительной ярмарки. Любой посетитель «Новогодней ярмарки» может приобрести крысок и мышек ручной работы. Приобретая эти поделки, посетитель не только порадует своих близких уникальным подарком, но и сможет спасти тяжелобольного ребенка. Все средства, вырученные в ходе ярмарки, будут направлены на лечение подопечной ростовского бюро Русфонда 7-летней Маши Штеньско.

У девочки синдром Шерешевского-Тернера, ее организм не вырабатывает гормон роста. Маше срочно требуется лекарство на полгода. Генетическое заболевание у девочки было выявлено еще в роддоме. Чтобы наладить работу организма, Маше нужно принимать гормон роста. Это лекарство можно получить бесплатно, если есть инвалидность, но Маше ее не дают. Как рассказала мама Маши, которая одна воспитывает дочку, первое время она покупала препарат на деньги, которые у нее остались после продажи квартиры в городе и переезда в область, но теперь все финансовые ресурсы исчерпаны. Если будет перерыв в лечении гормоном роста, Маша перестанет расти, начнется дисфункция печени, появятся нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, не будут развиваться мышцы.

– Участвуя в конкурсе «Символ года», можно быть уверенным – любая, даже самая незатейливая поделка, и любое, даже самое небольшое пожертвование сыграют огромную роль в жизни тяжелобольного ребенка и подарят ему лучший новогодний подарок – шанс на выздоровление. За несколько лет участники конкурса и посетители благотворительной ярмарки помогли уже трем детям. В частности, Гере Прохорову, мальчику с врожденной аномалией развития кишечника. Благодаря вкладу участников и посетителей благотворительной ярмарки 2018 года, он получил внутривенное питание на полгода, без которого он не смог бы выжить, – рассказала руководитель ростовского бюро Русфонда Галина Козлова.

Так что каждый, кто сделал поделку на «Символ года-2020», и каждый, кто ее приобретет на благотворительной ярмарке, несомненно, сделает доброе дело – спасет жизнь девочки, которая только-только ее начинает и заслуживает счастливое полноценное детство.

Специальная экспозиция конкурсных работ в рамках выставки «Новогодняя ярмарка» будет работать каждый день с 18.12.19 по 21.12.19 с 10:00 до 18:00, а 22.12.19 – с 10:00 до 16:00.