60 подлинных работ Кандинского, свыше 170 мероприятий и 3000 произведений искусства: завершила свою работу выставка «Арт-Ростов»

Май 15, 2019

Майские праздники ознаменовались в Ростове-на-Дону настоящим культурным прорывом. С 30 апреля по 12 мая в «ДонЭкспоцентр» прошла самая масштабная выставка искусства Юга России - «Арт-Ростов». Мероприятие состоялось в «ДонЭкспоцентр» уже 9 раз и собирало на своей площадке свыше 500 художников из России и стран Ближнего Зарубежья.

В рамках «Арт-Ростова» впервые была собрана и показана уникальная коллекция картин основоположника русской абстракции Василия Кандинского. В экспозиции были представлены 60 подлинных работ, по которым можно проследить весь творческий путь художника - ранние ксилографии, пронизанные тоской по Родине, работы из сборника «Klänge» («Звуки»), который считается одним из самых значимых в творчестве художника, литографии периода Баухауса, и поздние работы Парижского периода 30-х-40-х годов. В коллекцию вошли посмертные издания, увидевшие свет благодаря Нине Кандинской – вдове художника.

Яркой премьерой выставки стал мультимедийный проект «Серов. Свет и тени». Это третий авторский мультимедийный фильм «ДонЭкспоцентр» из серии «Великие русские живописцы». Уникальный формат позволил соединить воедино лучшие картины великого портретиста, редкие архивные документы и письма, воспоминания современников. Эффект от фильма усиливался игрой профессиональных актеров, классической музыкой, до мелочей продуманным сюжетом и по-настоящему волшебно оформленными фотозонами.

Художники и мастера декоративно-прикладного искусства на более чем 9000 кв. метрах выставочной площади представили свои лучшие работы.

Но поучаствовать в выставке могли стать не только профессиональные художники. В рамках конкурса детских рисунков и поделок «Персик» было собрано свыше 1000 работ детей и взрослых со всей Ростовской области. Все картины и поделки участников были выставлены на «Арт-Ростов», а лучшие награждены грамотами, приятными призами и подарками.

Насыщенная программа радовала посетителей на протяжении 12 дней работы выставки. Более 50 мастер-классов прошло в зонах художественного творчества и народных промыслов, в зоне скульптуры и детской зоне. На сцене «Арт-Ростова» кроме традиционных вокальных и танцевальных номеров проходили настоящие театрализованные представления. Выступали участники студии «Солнечный ветер», призеры и победители театрального фестиваля «Браво, дети», специальную концертную программу ко Дню победы подготовил Дворец творчества детей и молодежи Ростова-на-Дону, свыше 350 артистов собрал на сцене выставки театр танца «Галатея».

Жители Ростова-на-Дону и области всех возрастов могли бесплатно поучаствовать во флешмобах «Рисуем как Серов» и «Рисуем как Кандинский», а также конкурсе чтецов «Искусство живого слова». Всего эти три мероприятия объединили свыше 700 любителей искусства.